Трудовое право
Что делать в данной ситуации? сокращение...
мне 21, я 2,5 года работаю в строительной фирме.у нас из-за кризиса настали ОЧЕНЬ тяжелые времена.и сегодня мне дали бумажку о том что меня сокращают через 2 месяца, 25.02.09.начальник отдела кадров сказал, работай как работаешь. может нас потом переведут в другую фирму, че-нибудь придумают...как мне поступить? работы в городе нет. а если никуда не переведут??? нужна ли мне в трудовой книжке запись о сокращении?
Лучше пусть будет запись, чем вы уйдете по собственному без выходных пособий и положенных льгот. По крайней мере встанете на учет в бюро занятости и какое-то время будете получать пособие, которое, кстати с января должны порядочно увеличить. Там помогут подыскать работу или переквалифицироваться. Держитесь.
Присокращении работнику ОБЯЗАНЫ предлагать другую должность, какая в фирме есть. А в записи о сокращении много преимуществ - будете получать пособие в размере з/п некоторое время.
Да времена не из приятных и сокращение мера тоже поганая,
В Вашем случае Работодатель поступает пока правильно. (предупреждая Вас о предстоящем сокращении) Что Вам делать??? а пока ни чего ознакомтесь с уведомлением и работайте дальше. Придет роковая дата 25 .02 .09 Вас уволят по сокращению и замечу эта статья не тяжелая ибо причина увольнения нестабильность предприятия а не Ваша калификация.
А может Вкам найдут и другую работу - работодатель обяан это делать (предлагать вам работу) на протяжении всего периода срока предупреждения
ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! Иначе, на биржу не поставят и свои законные 4900р. не будете получать....
Ну а что страшного в такой записи. Все же все прекрасно понимают про кризис. А сокращение это лучше чем по собственному или другой статье. Тут хотя бы 2 месяца с з/п, потом выходное пособие - еще 1 з/п, потом пойдете встанете на биржу, если в течении месяца работы вам не найдут получите еще 1 з/п. Вобщем месяца 4 перекантоваться можно будет с деньгами. А там глядишь и ситуация начнет исправляться (хотя вряд ли)
Работайте эти два месяца, за это время могут появиться вакансии в вашей фирме, которые вам могут предложить в соответствии с вашей квалификацией или действительно переведут вас в другую фирму. Может быть вы сами за это время найдете себе другую работу. В записи об увольнении по сокращению нет ничего страшного, вы получите выходное пособие при увольнении по этому основанию.
Ничего делать не надо, работайте как работали. Ищите работу, за 2 месяца уж точно найти можно, даже если и кризис. Запись конечно не очень красивая, но она важна. В связи с сокрващением получите выходное пособие. Деньги не лишние.