Трудовое право
Ситуация с увольнением, юристы, помогите советом, что делать в данной ситуации
Подала заявление об увольнении по собственному желанию 18 мая сего года, в заявлении указала последний день работы -31 мая, т.е. через две недели отработки. Документы в головном предприятии в другом городе. Сегодня позвонил работодатель и сказал, что заявление подписано без отработки, число не указал, только сказал,, что завтра я не работаю, попытки дозвониться и уточнить, с какого числа я уволена, не увенчались успехом, сбрасывают или не берут трубку, приказа я не видела, не расписывалась, что мне делать? Если подписали без отрабоки, то я неделю переработала, а так как не видела приказа и не выйду завтра на работу, то под "прогулы подведут", прямо рекбус-кроксворд какой-то...
Вам надо продолжать работать. Вы не подавали заявление с просьбой об увольнении до истечения двухнедельного срока, поэтому работодатель не прав. Напишите ему письмо, что согласно Вашему заявлению Вы будете работать до 31 мая. К этой дате попросите произвести полный расчет и выдать трудовую книжку.
-Vazha- ..........
Спасибо за ответ. Дозвонилась, сказали, что я уволена с сегодняшнего числа. На просьбу послать факсом документы с визой и приказ ответили:"Мне некогда". Велели сдать ключи, и завтра я при всем желании на работу не попаду. А на слово им верить... Вот что делать?
если в вашем заявлении написано "прошу уволить меня 31 мая", то уволить ранее вас не имеют права. Это будет уже увольнение не по вашей инициативе, а по инициативе работодателя. Все вопросы надо решать письменно. Слово к делу не пришьешь.
Данная ситуация в судебной практике была.
Работодатель обязан Вас письменно известить, что так как Вами написано заявление 14.05.10г. , то Вы будете уволены 28.05.10г. и просит уточнить дату увольнения.
до 28.05.120г. Вас не имеют права уволить, если Вы только не согласитесь и не подпишите соглашение об увольнении ранним числом чем 28.05.10г.
Завтра Вам необходимо выйти на работу, и если Вас уже уволили не спорить, подписывать все что Вам дают, но ставить реальные даты.
Далее, если желаете, можете обжаловать незаконность увольнения или через трудовую инспекцию или через суд или прокуратуру.
Насколько я знаю две недели считаются с момента подписания заявления. то есть если в заявлении стоит дата 31 мая, то вас могут уволить или 31 мая или через две недели, если есть отработка. но каким числом было подписано ваше заявление изначально?
-Vazha- ..........
18 мая
Выходите на работу как обычно. Телефонный разговор - не документ. Если будут препятствовать исполнению служебных обязанностей, заручитесь свидетелями. Работайте до даты, обозначенной в Вашем заявлении. А заявление писали в двух экземплярах? Подавали в администрацию под роспись? Нет? Плохо...
-Vazha- ..........
В двух экземплярах, все зарегистрировано, но визы не видела, на работу вышла, письмо написала, как посоветовала Лидия Провоторова, чем вызвала неописуемый гнев, завтра САМ прибудет , ждемс. Он что-то гневается, а я как удав уже спокойна, не понимаю искренне, зачем простое увольнение по собственному желанию превращать в мерзко-мелочное шоу, конфликтов никогда не было, видимо просто не хотят, чтобы месяц доработала, чтобы премию не платить...
лучше наверное выйти на работу.. . и все узнать. . в день увольнения с Вами должны были провести полный расчет и выдать трудовую книжку.. . я как понимаю они это не сделали. . попробуйте отправить телеграмму или заказное письмо. . но главное чтобы у вас остались документы потверждающее что вы пытались разобраться в сложившейся ситуации. если приказ прейдет от 18 мая. . а вы работали дольше не подписывайте его. . иначе точно не все выплатят
ст. 80 гласит расторжение трудового договора по инициативе работника вы должны предупредить работодателя за две недели а не отрабатывать с к какого числа указали вас уволить с того и обязаны расторгнуть трудовой договор в последний рабочий день получить трудовую книжку в трехдневный срок полный расчет. Пока трудовую книжку не получили прогулы по уважительной причине.
ну во-первых - завтра вам все равно на работу - т. к. в последний день работы - работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет. (и вы в любом случае должны будете ознакомится с приказом) . А на счет того - что досрочно вас могут уволить - это да - по соглашению сторон, до истечении срока отработки. Но кроме того - вы можете и отозвать свое заявление до истечении срока, указанного в заявлении.
Так что раз не произвели расчет - вы должны ходить на работу (что б по статье не уволили) , а после 31 мая можете смело не выходить и подать в суд о выдаче судебного приказа -произвести расчет при увольнении
Кристюша Грищенко
а еще желательно зарегистрировать Ваше заявление- на всякий случай...
вашей первой ошибкой было то, что вы неправильно заполнили дату вашего увольненияправильно пишется заявление, в котором указывается дата вашего фактического увольнения (18 мая), тогда и сроки отработки отталкиваются от 18 мая. А в данном случае получается, что 2 недели плюсуются от 31 мая. отрабатывать 2 недели или нет, решает руководитель. с его стороны все легализованно. вам обязаны выдать второй экземпляр заявления сдатой, подписью и печатями.
-Vazha- ..........
А почему ошибкой? Я и уведомила за 2 недели, указала дату увольнения 31 мая, а они...
Екатерина Вадимовна
вы в заявлении какую дату указали!
Законодательством установлен срок не менее двух недель со дня, следующего за днем подачи заявления на увольнение. Такой срок необходим работодателю для того, чтобы произвести полный расчет и найти на освободившуюся должность нового сотрудника. По соглашению двух сторон (как увольняющегося работника, так и работодателя) этот срок может быть сокращен. Этот срок может быть сокращен по желанию увольняющегося сотрудника также при установленном нарушении работодателем ТК РФ или невозможности продолжения работы (в таком случае в заявлении указывает уважительная причина для расторжения трудового договора, к таким причинам относятся выход на пенсию, смена места жительства, уход за инвалидом 1 группы и др.) . Если в течение указанных 14 дней работник решил отозвать свое заявление на увольнение, то договор не расторгается (кроме случаев, когда на данную должность приглашен другой человек, которому не может быть отказано в заключении трудового договора согласно действующему законодательству) .
ВЫХОДИ НА РАБОТУ!