Ситуация такая....
Устроилась на работу в декабре месяце 2020 года вместо основного сотрудника, основной сотрудник ушёл в декрет.
В январе месяце я узнала, что беременна... В июле месяце 2021 года я ушла в декрет, выплаты мне пришли, больничный лист у меня до 23 ноября 2021 года. По логике вещей получается если основной сотрудник выходит с декрета то я увольняюсь?! Сегодня звонят с работы и говорят, что та всместо которой я работала вышла с декрета, ее уволили с этой должности и устроили на другую, а на место на котором я работала во время ее декрета уже взяли основного сотрудника... Так вот мне сказали, что после родов я должна принести какие-то бумаги (я так и не поянла какие) для единовременного пособия в мою бухгалтерию или бухгалтерию мужа, а потом когда закончится мой больничный я прихожу на работу, меня увольняют и я иду в ФСС в качестве безработной для того, чтобы оформить выплаты до 1.5 лет. Скажите правильно ли это? Имеют право уволить?
Трудовое право
Что делать в данной ситуации?
Имеют право уволить. И с Вами поступают по нормам ТК
Вас оставили на работе до окончания отпуска по беременности и родам, а потом уволят. Да, это правильно.
Ирина Басова
Только не отпуска, это больничный.
По-русски, коротко. Вас взяли по срочному трудовому договору. До истечения срока этого договора Вы забеременели. В связи с этим закон возлагает на работодателя обязанность продлить срок действия этого договора до времени окончания Вашей беременности. А после того, как беременность закончиться работодатель вправе Вас уволить. Потому действия Вашего работодателя соответствуют закону.
Михаил Козодой
В общем когда мой больничный закончиться я увольняюсь. А что касаемо выпоа до 1.5 это я уже обращаюсь в ФСС в качестве безработной
Владислав Карасёв
Вас уволят, как только прекратиться беременность (т. е. выпишут из роддома).
Здравствуйте. Посмотрите Ваш Трудовой договой. С Вами должны были заключить срочный ТД на время отсутствия основного работника. То есть срок его действия истекает в момент выхода на работу основного сотрудника. Если сотрудник вышел на работу, а Вас не уволили, то договор автоматически становится бессрочным. Ст. 58 ТК "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."
Что касается пособия, имеется в виду единовременное пособие при рождении ребенка. Его может получить любой из родителей. Для этого ему необходимо написать заявление своему работодателю о выплате пособия. Приложить копию св-ва о рождении ребенка, оригинал справки о рождении, справку с места работы второго родителя о том, что ему такое пособие не выплачивалось и выплачиваться не будет. Срок для обращения за пособием - 6 месяцев с момента рождения ребенка.
Владислав Карасёв
Не вводите соотечественника в заблуждение, выдавая одно за другое. Не нужно путать истечение срока действия трудового договора, и обязанность продлить действие срочного трудового договора на период беременности. За чем обманывать сограждан, отвечая на вопросы, ответы на которые Вам неведомы.