Трудовое право
подскажите пожалуйста!срочно!
Потребуйте немедленного расчёта и пообешайте в случаи отказа сходить в прокуратуру если ваш работодатель твердолобый и не воспринимает вас в серьез напишите письменное заявление и сходите к помошнику прокурора ( обрашение граждан повод для внеплановой проверки и если придут то ему мало не покажется, и будите иметь шанс получить свои деньги ) ,суд зто конечно хорошо но чтобы судится во первых надо быть богатым и иметь массу свободного времяни на ближайший год.
Господин электрик, Вам работодатель вообще может ничего не заплатить, т. к. Вы у него не работали.
Хотите возразить и доказать обратное? Только через Гострудинспекцию или суд.
Если вы это обратное установите, то расклад такой:
За разбитое стекло однозначно должен платить работодатель, но, т. к. вина в этом Ваша, то работодатель в порядке регресса вправе взыскать с Вас понесенные по Вашей вине убытки.
А, вот, теперь взвесте все обстоятельства:
Добиться признания Вашей работы по трудовому договору;
Оцените стоимость стекла и расходы по установке.
Не лучше ли: "ноги в руки и бежать"?
В следующий раз не выгадывайте на уплате подоходного налога и устраивайтесь на работу официально по трудовому договору. О пенсии думали? При такой работе (без тр. договора) ее у Вас не будет.
Не лучше ли: "ноги в руки и бежать"?
Мария Полуда
ноги в руки и бежать? что за чушь я что месяц на 1 стеклину работал? я этому дяди деньги делал
Работали неофициально? А зарплату как получали?
И как тогда бывший неофициальный работодатель хочет с вас деньжат содрать? Вы же работали НЕОФИЦИАЛЬНО, то есть юридически НЕ РАБОТАЛИ в той фирме.. .
Остаётся только предупредить работодателя о проверке со стороны компетентных органов-факты трудоустройства, выплат налогов и пр.
В Вашей ситуации Вы можете с работодателем только полюбовно договориться, т. к. оба нарушили закон. Работодатель должен был Вас оформить официально и отчислять за Вас все налоги, не допускать Вас к работе на вышке без обучения, удостоверения, инструктажей, или Вы должны были отчислять налоги со своего заработка, даже если у Вас нет записи в трудовой, Вы же доход получили, а с государством не поделились. Попробуйте припугнуть работодателя, что Вы обратитесь в суд с иском о признании Ваших отношений трудовыми, потом в Трудинспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав, предусмотренных ТК, потом в ПФ и налоговую, что за Вас не перечислялись налоги, потом в Ростехнадзор с заявлением о том, что работодатель нарушил требования безопасности при эксплуатации автовышки (не было ППР, инструкций и т. д.) , в результате чего разбилось стекло, деньги за которое требуют с Вас. Объясните работодателю, что если все эти надзорные органы его оштрафуют, то сумма будет гораздо больше, чем стоимость стекла, поэтому лучше расстаться мирно.
надо было работать официально!!!
Подсказываю: для начала задайте вопрос!)))
Мария Полуда
я дополнял