Трудовое право
Подскажите пожалуйста.
Подскажите пожалуйста. Я уволилась с работы. У нас черная з п и выдается два раза в месяц. Мне одну часть выдали и не додали,мотивировав это штрафами,хотя я под них до этого ничего не слышала..вторую часть обещали дать 20 ого числа. Это все за ноябрь,за декабрь в январе,могу ли потребовать выплатить все единовременно И куда можно обратиться,если это проигнорируется Заранее спасибо.
Вот это лихо у Екатерины получилось – работник, который вынужден мирится с черной зарплатой – соучастник преступления! Какой-то очень уж полезный для работодателей совет получается. Еще бы номер подходящей статьи в УК узнать! А то по ст. 33 УК РФ не выходит, там: «Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.» , при этом «Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, …". Как-то не тянет работяга на роль субъекта преступления.
А идея богатая - еще может стоит отнести к соучастникам или укрывателям изнасилованную девушку, которая от испуга и стыда не заявила на насильника?
А если серьезно, то в УК есть ст. 199.«Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» и ст. 199.1. «Неисполнение обязанностей налогового агента «, прямо сшитые должностных лиц работодателя (директора, бухгалтерию, отдел кадров) , которые дают ложные сведения о численности персонала и, соответственно, .занижают налоги с организации, а с зарплаты работника НДФЛ вовсе и не удерживают, и не перечисляют.
Так что Автору вопроса боятся уголовной ответственности не стоит, можно и в трудовую инспекцию, и в налоговую, и в прокуратуру, только доказательства надо иметь. Как у Вас с этим? А может для начала, стоит продемонстрировать серьезность этих намерений бывшему работодателю (т. е. и устно и письменное требование, тем более, что Вы уволились, боятся уже нечего) , глядишь, быстрее согласится рассчитаться с Вами полностью.
Удачи.
Татьяна Осемчук
Спасибо большое,я именно так и сделаю. На счет доказательств даже и не знаю,свидетели есть,коллеги.
При увольнении работодатель обязан выплатить з/п белую по договору в день увольнения. При не выплате черной заработной платы Вам не поможет трудовая инспекция, т. к. этим занимается прокуратура, но имейте ввиду, что уголовная ответственность в таком случае распростроняется и на работника тоже. (Так как Вы заведомо получали большую з/п, а налоги платили с меньшей - это соучастие) . Так что договаривайтесь с работодателем по хорошему.
правильно лель говорит
работать за черную зарплату это как "гражданский брак" - оно есть но юридически как бы и нет. никакие права у вас не возникают
Если черная зарплата, то никто вас не защитит! Если будете куда-то обращаться как бы самой не попасть! Это не законно!