Трудовое право
Увольнение задним числом
ситуация у меня такая: Я работаю продавцом, Хотела написать заявление об увольнении по собственному желанию 2.01.12. но управляющей магазина и всей администрации не было и не будет до 10.01.12. Соответственно заявление отдать было не кому,все равно его никто не расмотрит до 10 числа. У меня такой вопрос: КОГДА АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫЙДЕТ НА РАБОТУ, ОНИ СМОГУТ УВОЛИТЬ МЕНЯ ИМЕННО СО 2 ЧИСЛА, КАК Я И ХОТЕЛА ИЛИ НАДО БУДЕТ ЗАНОВО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ УВОЛИТЬ С 10 ЧИСЛА?
Ваша ситуация довольно щекотливая - можно ответить и ДА и НЕТ. Камнем преткновения здесь является то, что своё желание предупредить администрацию о предстоящем увольнении за две недели (часть первая ст. 80 ТК РФ) , выраженное 2 января, вы никак не зафиксировали. Да, причина понятна - праздник, руководства нет. Но когда вы обратитесь с подобным заявлением 10 января в рабочее время, вам запросто могут сказать "уволим через две недели" (24.01.) и будут правы - ведь официального заявления, поданного 2 января, у администрации нет, а значит прекратить работу 16.01. вы не сможете. Поэтому остаётся одно - 10 января подать заявление об увольнении с указанием желаемой даты увольнения и договориться об этом со своим руководителем (часть вторая ст. 80 ТК РФ) . Еще один путь - заявить, что не можете продолжать работу по какой-либо причине, например, переезжаете в другой город, зачислены в учебное заведение и т. п. - тогда вас ОБЯЗАНЫ уволить в дату, указанную в вашем заявлении (часть третья ст. 80 ТК РФ) . Еще возможность - уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) - здесь вообще не предусмотрены никакие сроки предупреждения, увольнение оформят в этот же день.
в принципе ничего невозможного нет
на их усмотрение, задним конечно можно, а вам надо было почтой отправлять и дальше работать как раз 10 две недели отработали. если не уволят без отработк напишите так в отпуск с последующ увольнен тогда отрабат не надо !!!если все таки напишут с отработ заболейте и на работу не выходите.