Трудовое право

Беременнаяч хочет уйти в длительный отпуск

Беременная сотрудница хочет уйти в ежегодный отпуск продолжительность 28 дней, и еще остался неиспользованный отпуск в кол-ве 14 дней. Может ли она взять отпуск сразу на 42 дня?Если да, то как аргументировать это желание законодательством, потому что директор может встать "в позу"??
Возможно статья 126 ТК?Подскажите пожалуйста!
В соответствии со статьей 120 ТК РФ величина дополнительных отпусков с 1 февраля 2002 года (Дата введения в действие ТК РФ) исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. При определении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

И основное:

Однако в отношении беременных женщин ст. 260 ТК РФ предусматривает специальное правило, согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Следует обратить внимание, что предоставление отпуска в указанное время допускается только по желанию женщины, т. е. это не является ее обязанностью.
Указанная норма позволяет женщине использовать независимо от стажа работы в данной организации ежегодный оплачиваемый отпуск полностью. Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Соответственно у беременной женщины есть право использовать авансом не только основной, но и дополнительный отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда.

Если предложат компенсацию, тогда вступает действие ст. 126 ТК РФ - о запрете компенсации отпуска беременным.
Илья Федоров
Илья Федоров
61 389
Лучший ответ

Похожие вопросы