Я работаю стоматологом, и ко мне обратился пациент с которым я работала год назад. Недавно он вновь обратился с претензией, что залеченный нагноился из за поломки в нем стоматологической иглы и грозился подать в суд.
Насколько реально, что в этом случае на меня ложится уголовная ответственность.
Трудовое право
Уголовная ответственность врача.
не хочу пугать но вполне реально, что признают его правату.
об уголовной ответственности может идти речь, если по причине халатности причинен средний или тяжкий вред здоровью.
В вашем случае речь не о халатности, а о низком качестве иглы, приведшем к ее поломке. Возможно, вы приобретаете слишком дешевые материалы. Переделывайте свою работу бесплатно.
Т. Сh., если врач не узнает свою пломбу, то у него плохо с головой. Это все равно, что сварщик не узнает свой шов или ювелир - свое изделие
может он в десяти местах этот зуб успел полечить? Как идентифицировать. что это ИМЕННО ВАША игла?
Абсолютно точно нет. Из-за отсутствия субъективной стороны состава преступления.
Для начала он должен пройти судебно-медицинскую экспертизу, чтоб предьявлять к вам притензии. Он должен доказать, что именно по причине того, что вы плохо залечили зуб, наступили последствия, т. е. ухудшилось состояние здоровья. За год он возможно к другим врачам обращался. Уголовная ответственость наступает за неоказаниие помощи больному, умысла у вас не было, халатности тоже. Если он написал вам притензию, ответьте в 10 дневный срок. Максимум, что вам грозит -жалоба в минздрав, в роспотребнадзор. Я за досудебное разбирательство. Если пациент как человек говно, то он дальше жаловаться пойдёт. Первым его шагом притензия, а вторым.... Вылечите ему зуб, если дейстивтельно ваша вина.