Трудовое право
Есть ли уголовная ответственность при нарушениях ведения трудовой книжки?
Нет, конечно.
За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица организации несут ответственность, установленную законодательством РФ. Такая ответственность предусмотрена, в частности, соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ (УК РФ) .
Так, в соответствии со ст. 140 УК РФ («Отказ в предоставлении гражданину информации» ) неправомерный отказ должностного лица (в том числе руководителя организации или руководителя кадровой службы организации) в предоставлении работнику собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы последнего, либо предоставление неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам работника, наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы (иного дохода осужденного) за период от двух до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
Согласно ст. 293 УК РФ («Халатность») [3] совершение руководителем организации (руководителем кадровой службы организации) виновных действий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов работников и (или) организации в целом (например, необеспечение (ненадлежащее обеспечение) сохранности трудовых книжек работников, повлекшее за собой из массовую утрату) , наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы (иного дохода осужденного) за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Сейчас в нашей жизни есть уголовная ответственность наверное уже на всё! Наше провиельство от нечего делать придумывают идиотские законы!
На пересечении трудового и уголовного права находятся ответственность за охрану труда (ст. 143 УК РФ) и необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ) . Ну и частично можно применить ряд других статей. Нарушение правил ведения, хранения и пр. трудовых книжек к сфере уголовного права не относится.
Наврятли
Насколько я понимаю только административная ответственность. Да и то в очень редких случаях.