В тр. Договоре есть такие пункты, как права и обязанности. В обязанности, обычно входит такая строчка -БЕРЕЖНО относиться к мат ценностям, вверенным Вам.
Смотря, что Вам вверено... И будете ли Вы по Акту принимать какие-либо "ценности" в клинике. Но, все равно, на ПОЛНУЮ мат. ответственность не соглашайтесь. Есть перечень, утвержденный Постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85. Что-то врачей я там не наблюдала.. .
Хотя...,если и заключите, беды нет. По Вашей специальности (читайте, что написано в тр. договоре) юр. силы он иметь не будет. (Это, что бы не конфликтовать...) ) Вот ссылка. Смотрите сами.
http://prozakon.su/a127?id=40088
Трудовое право
работая врачом в частной клинике юрист дал мне подписать договор о материальной ответственности. Правомочно ли это?
Ты не написала, кем работаешь.
Врач - понятие растяжимое.
Погадай на кофейной гуще)))))))
Врач - понятие растяжимое.
Погадай на кофейной гуще)))))))
А держателю частной клиники все, что там есть (в клинике: здание, оборудование, инструменты, препараты и пр. ) с неба упало, что ли? Конечно правомерно (правомерно и правомочно - это два разных по смыслу и содержанию слова).
Смотря что за "материальная ответственность" описана в таком договоре.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель итак имеет право привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном данным Кодексом и иными федеральными законами. Материальная ответственность работника заключается в возмещении работодателю вреда, причиненного действиями (или бездействием) работника. Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. Согласно данной норме работник, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, несет ответственность в пределах своего месячного заработка.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере возлагается на работника при наличии в федеральном законе указания на такую ответственность работника за причинение ущерба работодателю при исполнении трудовых обязанностей. Для того чтобы привлечь работника к полной материальной ответственности по основанию, предусмотренному федеральным законом, необходимо соблюдение следующих условий:
- наличие в федеральном законе указания на полную материальную ответственность работников;
- выполнение работником трудовой функции, которая в соответствии с федеральным законом предполагает полную материальную ответственность;
- причинение работодателю прямого действительного ущерба при исполнении работником трудовых обязанностей.
Абсолютно...
Не очень понятен вопрос. Юрист дал подписать договор о материальной ответственности, при этом он работает врачем?