Трудовое право
не отпускают с работы, контракт ещё не истек. Как можно уволиться раньше истечения срока?
Вы в какой структуре работаете, что с Вами заключён конткракт? Этот термин применялся до принятия в 2001 году Трудового кодекса. В настоящее время действует трудовой договор. А контракт может подразумеватть исполнение работы временно без оформления трудовых отношений.
Матвей Суздалев
В государственной. Людмила вы в какой стране живете?
Только по-хорошему.
Статья 80 ТК РФ устанавливает общий порядок и условия расторжения по инициативе работника как срочного трудового договора, так и трудового договора, заключенного на неопределенный срок. То есть возможность прекращения трудового договора до истечения срока его действия по инициативе работника не связана с наличием у него уважительных причин. Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор и в любое время. Он обязан лишь предупредить об этом работодателя письменно не позднее чем за 2 недели.
Матвей Суздалев
Лидия, простите, а вы случайно не знакомы с ТК РБ? насколько я знаю у нас с РФ практически одинаковые все эти ТК, но хотелось бы тыкнуть в лицо конкретным фактом.
Нет такогоь понятия - работать до срока указанного в трудовом договоре (контракте) .
Ст. 80 ТК РФ одинакова для всех.
ни как
силу положений статей 22, 80 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий, сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства..
можно, но будут последствия описанные в контракте. Читай контракт, и думай надо ли тебе это. Когда подписывали, наверно этот пункт мимо глаз пропустили, а зря
Матвей Суздалев
В контракте ничего не написано по поводу увольнения по соглашению сторон. Ни о каких последствиях такого увольнения нет ни слова. как можно уволиться?
Сходить к инспектору по труду и заработной плате, он есть при каждой администрации города. ОН поможет или подскажет.
Как не отпускают? Что значит не отпускают? Подайте на отпуск заявление, и на следующий день, заявление об увольнении. Либо на больничный отправляйтесь, потом подайте заявление на увольнение. Нужно смотреть кодекс Белоруссии, но в России действует статья 80 Трудового Кодекса Российской Федерации, которая дает вышеуказанное право работнику.
1. Подать заявление по собственному желанию.
2. Отработать две недели.
3. Оставить работу по истечении этого срока.
4. Обратиться в суд при получении в последний день работы трудовой книжки и расчета.
2. Отработать две недели.
Татьяна Смирнова
При получении, естественно.