Я работаю в Магните и параллельно учусь заочно в другом городе. В мае сессия, а отпуск ещё только будет в июле. Сессия 2 недели. Директор сказал что на сессию не отпускает, что нужно будет увольняться.
Вопрос такой. В каком нибудь законе прописано о том что работодатель должен отпускать на сессию? Если не удаёться договориться с руководством, Остаёться только увольняться?
Трудовое право
Отпуск на сессию
Отпуск в связи с обучением предоставляется на основании справки-вызова образовательного учреждения. С получением справки-вызова у работника возникает право требовать своевременного предоставления отпуска, а у работодателя - обязанность предоставить ему отпуск. Пишете заявление в 2-х экземплярах. Одно оставляете себе за подписью руководителя. Прилагаете справку-вызов. Предоставить оплачиваемый отпуск работодатель ОБЯЗАН работникам, получающим образование соответствующего уровня впервые.
Глава 26 ТКРФ регулирует порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся заочно и очно-заочно (по вечерней форме обучения) в ВУЗах независимо от их организационно-правовых форм, предоставляются при соблюдении двух условий: наличия государственной аккредитации у образовательного учреждения и успешного освоения обучающимся образовательной программы.
Ст. 173 ТК РФ гарантирует предоставление работодателем дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка в следующих случаях:
для прохождения промежуточной аттестации;
на период подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;
на период сдачи итоговых государственных экзаменов.
Естественно, вы встретите яростное сопротивление со стороны руководства. Я долго махала перед своим работодателем (госучреждение! ) справкой-вызовом и ТК РФ, они стояли намертво... Пришлось грозить трудовой инспекцией, прокуратурой, судом - итог: установочная сессия пропущена, но потом проблем с получением оплачиваемого отпуска в связи с учебой не было.
Не надо увольняться, работодатель не прав. В силу действия норм ст. 173 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия.
Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Так называемые учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
Форма такой справки утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. Данный вид документа должен быть подписан ректором вуза или лицом, наделенным такими полномочиями ректором, и заверен печатью.
При представлении работниками справок-вызовов работодателем должны издаться приказы о предоставлении работникам учебных отпусков.
ст. 173 ТК РФ пишите заявление и прикладываете справку-вызов. отказали -прямо в комиссию по труду
трудовой кодекс, статья -гарантиии работникам совмещающим работу с обучением
нужно взять с вуза справку-вызов и принести на работу, они должны предоставить ученический отпуск