Трудовое право

Мне вынесли адм. наказание в форме замечания по причине см. внеутри.Это законно?

У меня ребенок 6 лет, счас в садике он проходит плановую диспансеризацию к школе. После праздников новогодних меня забыли в садике принформировать( я очень рано ребенка привожу и забираю последним-далеко работаю) и утром, когда привела , сообщили, что сегодня у них по плану сдача анализа крови в поликлинике, это срочно, все дети там. Рабочий день начинается в 9.00. К сожалению, я не успела-дорога в поликлинику, очередь, дорога обратно , дорога на работу-была на месте в 10.25. В 9.30 я отправила начальнице смс сообщение(поняв, что ужее опаздываю явно). Когда пришла, она попросила написать объяснительную. Я написала все как есть. На мое предложение подтвердить сказанное документом(например, справка из полеклиники), она ответила, что в этом нет необходимости. Объяснительную она передала в отдел кадров. Через месяц я получила приглашение оттуда прийти и ознакомится с замечание. Неужели указанные мной обстоятельства не являются уважительной причиной?! Я уже звонила в поликлинику, мне там готовы предоставить справку о том, что ребенок этого числа сдавал анализ в поликлинике( есть документ в карте с результатами) и что этот день ПЛАНОВЫЙ в рамках подготовки детей к школе. Смогу ли я обжаловать это замечание?
На тебя наложили не административное наказание, а дисциплинарное взыскание - замечание, которое предусмотрено ст. 192 Трудового кодекса РФ (если, конечно, ситуация произошла в России) .
Причину, по которым ты отсутствовала на работе (необходимость сопроводить ребенка на диспансеризацию) , администрация, вероятно, сочла достаточно уважительной для того, чтобы применить к тебе минимальное из предусмотренных дисуиплинарных взысканий и не налагать на тебя более серьезное взыскание - выговор. Тем не менее, фактически нарушение трудовой дисциплины с твоей стороны было - ведь ты отсуствовала на работе хотя и по понятной причине, но тем не менее, самовольно, не испросив предварительно разрешения администрации предприятия. Так что в данной ситуации объявление тебе замечания ты можешь расценивать как предупреждение работодателя заблаговременно планировать семейные дела и заранее извещать его о своем отстуствии на работе по семейным обстоятельствам.
Что касается обжалования замечания, то ты, безусловно, вправе это сделать, если считаешь наложение данного взыскания безосновательным. Однако для этого тебе придется обращаться в суд, а стоит ли терять на это время по такому поводу - решать тебе.
Также обрати внимание на то, что в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня обнаружения проступка. Если замечание было объявлено тебе более чем через месяц со дня твоего опоздания на работу, то это обстоятельство само по себе делает наложение взыскания незаконным.
Аида Васильева
Лучший ответ
Тамара Лакомкина А не считается ли это слишком радикальной мерой? Заранее предупредить я не могла, так как сама была не пронформирована-случаются же в жизни непредвиденные ситуации?Собственно и работе ущерба никакого-день без мероприятий. К тому же с меня обязанности заботиться о ребенке никто не снимал, а ему всего 6! Сам он сходить в поликлинику не может.Если не пройдем диспансеризацию-не возьмут в школу. По закону я несу ответственность за него. Еще выговора за это не хватало! Так я точно в суд пойду. И , поверьте, выиграю. Почитайте трудовой кодекс.
В соотвествии с КоАП РФ, ваш "проступок" не относится к административному правонарушению.
Кроме того, согласно того же Кодекса ваша организация не имеет полномочий по привлечению вас к административной отвественноти, а также нет администривного наказания в виде замечания.
Марина Ведом
Тамара Лакомкина Вы правы, сорри)), за весь мой многолетний стаж я впервые с таким столкнулась, поэтому путаюсь в терминах))это дисциплинарное взыскание!))
Сможете. Но Вам откажут. Дисциплинарный проступок налицо.
Гена Гвилия
Тамара Лакомкина Не знаю, насколько Вы компетентны, но юрист по трудовому праву, с которым я уже консультировалась по" горячей линии", сказал , что в этой ситуации действия не совсем правомочны, так как есть дополнительные пункты в тк в отношении работающих мам с детьми до 14 лет.
конечно надо обжаловать! а ваша начальница просто подставила вас и в следующий раз всегда берите справку или любой письменный документ подтверждающий ваше отсутствие на рабочем месте! всегда!
Тамара Лакомкина Спасибо за совет) Буду помнить об этом!
Как не крути)) ) у вас прогул, за что на вас и наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания.)) ) С вами поступили в соответствии с ТК РФ.) )
Даже если и ребенок права на прогул у вас нет.) )

Дружите с начальницей, предупреждайте, договаривайтесь с ней вовремя, звоните ей.
Замечание-это не так страшно.
Поднимите руку и скажите "су сим! ")))