Трудовое право
Могут ли меня уволить по указанной причине? См. пояснения
Если у меня в должностной инструкции указано, что менеджер должен иметь права кат. В и личный автомобиль, могут ли меня уволить из-за отсутствия всего этого, если я единственный кормилец в семье? Принимали на работу 1,5 года назад, и на этом пункте не настаивали, даже проезд в общественном транспорте компенсировали, а теперь просто ставят вопрос ребром - либо в течение месяца приобретай машину и сдавай на права, либо ищи другую работу. Я давно разведена, и воспитываю дочь 16 лет сама, её отец алиментов не платит, других доходов, кроме зарплаты, у меня нет.
просто ваш работодатель, решил вас уволить.... не сдавайтесь.... кризис однако
Сейчас всё могут, всё зависит от душевности твоего босса, а когда у него задымился каман, то оный предмет ему дороже будет. Тогда уж лирика его не интересует.
Почитайте прессу. Уже пишут топ10 причин уволить и топ 10 причин как избежать увольнения. Будут в первую очередь увольнять тех, с кем будет меньшь проблем. Если просто увольнять, то платить выходное пособие - не выгодно. А тут такой шанс - не соответствие должности. Пока было выгодно - оплачивали проездной, а тут уж извините - кризис
да, могут и уволить. т. к. это прописанный пункт
Трудовым кодексом предусмотрен такой пункт увольнения работника по инициативе работодателя как "увольнение в результате несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации".
Машину водить Вы не умеете, аттестацию Вы не пройдете.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) . Под эти категории Вы, к сожалению, не попадаете.