Трудовое право

обязан ли продавец давать чек без требования покупателя. или все таки должен спросить об этом

тут важно учитывать один момент !
Индивидуальные предприниматели по закону имеют полное право работать вообще без применения кассовых аппаратов - пункт 3 статьи 2 ФЗ-54 от 22.05.03 !!!
в этом случае продавец пользуется не кассой а товарным чеком! и выдавать его он должен ТОЛЬКО по требованию покупателя
Наталья Разенькова
Лучший ответ
Конечно обязан!
Там же чеки двух видов.

Насколько я помню, выбивают и дают чек каждому. А вот заполнить и для отчета большой квиток - это по просьбе
Наталья Диде
Думаю что обязан, но наши экономят бумагу. Дадут как попросить)
Ваня Волков
Обязан. Как продавец со стажем говорю. Если продавец взял деньги раньше, чем отдал чек - это грубейшее нарушение, облагающиеся большим штрафом. Тоже касается, если он вообще его вам не дал.
Оксана Прут
обязан без треования выбивать (выписывать) чек. А вот нужен он покупателю или нет - его право решать
Odilbek Siddiqov
обязан, без вариантов
НЕ ОБЯЗАН!!!! ЗАКОНЫ УЧИТЕ ОЛЕНИ!!! 22.05.03 № 54-ФЗ ККТ ЭТО НЕ ТО!!!!
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ ККТ обязательна для применения при наличных расчетах в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Закона) . Пунктом 1 ст. 5 данного закона предусмотрена обязанность компаний, применяющих кассовую технику выдавать покупателям в момент оплаты товара (работы, услуги) отпечатанные кассовые чеки.
Обязан, а покупатель сам решит нужен он ему или нет.