Трудовое право

Где всё таки должен находиться работник, если работа начинается в 7.00? У станка, или проходить через проходную?

Начальник доказывает, что если работа начинается в 7.00, то это означает, что работник должен уже переодеться в рабочую одежду, и находиться на рабочем месте. А рабочее место у работника - весь завод, потому что он работает ремонтником, и поломки устраняет на территории всего завода. Всё-таки ст.209 Трудового Кодекса не очень точно отвечает на этот вопрос.
Рабочий должен в 7.00 быть у станка в боевой готовности.
Вячеслав Осколков
Лучший ответ
В данной ситуации я бы ответила так: в 7.00 надо находиться на том месте, где работник переодевается в рабочую одежду. Там же обычно находится мастер.
Точное разграничение по функциям рабочего времени должно быть заложено в правилах внутреннего трудового распорядка или графиках сменности. Если работа действительно требует предварительной подготовки, то это "подготовительное время" (переодевание, включение оборудования, опробывание его и т. п. ) должно включаться в рабочее время. Пример - работа машиниста метро. Перед посадкой непосредственно в кабину поезда заложено 10 минут, в течение которых машинист проходит медосмотр, знакомится с инструктажами, получает необходимые указания от инструктора и т. д. - это время оплачивается, а задержка хотя бы на минуту квалифицируется как опоздание, хоть и в кабину он войдет вовремя. Поэтому в разногласиях, что именно считать началом временем работы, виновата администрация, поскольку не уточнены и не разграничены действия, связанные с производственным процессом, а значит, началом работы вполне можно считать и просто время явки на рабочее место для дальнейших действий, связанных с производственным процессом (ст. 91 ТК РФ)
Алексей Гусев
в вашем случае логично предположить, что вы должны отметить свою карточку около 7 часов. если начальник так уж сильно хочет, приходите в раздевалку в 6:50, зачем вам наживать врагов, от него же наверное и премии зависят ...
Саша Тодоров
Трудовой Кодекс говорит о РАБОЧЕМ времени. То есть время РАБОТЫ, выполнения ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ.
Согласитесь, трудно выполнять трудовую функцию, только-только входя на территорию. учреждения. Следуя логике "непонятности" формулировки, можно дойти до абсурда: например, к началу рабочего времени идти по территории, или быть в поле зрения вахтёра.. .
Вас (работника) нанимают ведь не для "нахождения" на территории, а для работы! Так что со времени начала рабочего дня (с 7, 8 или 9 - со скольки там у Вас) Вы должны начинать работать.
То же самое и с окончанием рабочего времени: в 16, 17 или 18 часов Вы должны остановить работу, а дальше - собираться, переодеваться, выходить и т. п.
Рассмотрите ситуацию под таким углом: магазин работает с 09 до 18. Вы приходите туда в 17-45, а Вам говорят: "Всё, нам надо снять кассу, передать товар, переодеться и уйти! " - вряд ли Вы будете довольны таким магазином...
Ровно в 7.00 встретиться глазами с начальником!
в 7.00 должен начать работать, а не переодеваться
Даниил Стаин
В 7-00 работник должен ВКЛЮЧИТЬ станок в работу.
в 7-00 нужно уже быть переодетым и готовым к работе.
Конечно у станка. У меня встречный вопрос . На кабинете у врача написано прием с 8.00, вы пришли к 8.00, а врач будет 20 мин переодеваться - это наверное у вас вызовет недовольсьво. так ведь.
Art Tifov
Если его работа начинается в 07.00, в это время он должен быть на своём рабочем месте, а именно в данной ситуации у станка. Подобная статья предусматривет, что работник заблаговременно далжен продготовиться к работе (переодеться, и привести себя в порядок) и ко времени быть на месте, на котором непосредственно идёт его раб. деятельность. Но это никак не вся тер-рия завода.