Трудовое право
Продавцов заставляют покупать брак/разбитую покупателями продукцию
Добрый день. Работаю продавцов. Менеджера заставляют покупать продукцию в разбитии которой виноваты не мы, аргументируя, что работаем в продажах и мы материально ответственны. На основе чего мы можем отказаться, ведь это не наша вина
если материально ответственен, то не можешь, думали хоть когда бумаги подписывали ?
Нурик Чермашов
Т.е. вы считаете, что, когда работодатель не удосужился проследить за качеством транспортировки, из-за чего в магазин пришёл брак, то это, благодаря договору о материальной ответственности, все равно моя вина?
на основании нежелания покупать
На основании того, что это не ваша вина, и что работодатель не обеспечил все условия для сохранности товара. Пусть ставит видеокамеры и полицая во дверях, что будет вытрясать монеты с покупателей портящих товар.
А с браком пусть обращается к его изготовителю. Или он обеспечил все условия для контроля качества принимаемой продукции?
ну, на основании кодекса о защите прав потребителя, если товар размещен таким образом, что покупатель ненамеренно его разбивает, то виновата в этом организация, а не покупатель. При чём тут продавцы - не знаю, советую обратиться к юристу, если вопрос вас очень тревожит.
Уважаемая Анна М, для продавцов в любой организации торговли (в организации частной торговли - тоже) нет материальной ответственности за разбитую в торговом зале продукцию (чаще - покупателями) или за брак товара, обнаруженный в торговом зале - это есть "основа" для продавцов, про которую Вы спрашиваете, отказаться оплачивать разбитую в торговом зале продукцию (и, также - брак товара).
Вины продавца, как Вы правильно пишите, нет (я подобрал своё выражение) "нет ни капли" ("ограниченная материальная ответственность" по статье 241 ФЗ "Трудовой кодекс РФ" (ТК РФ) только при его непосредственной вине).
Пусть в трудовом договоре для продавцов пишут глупость "полной материальной ответственности" (нет вины, то и понятно, что глупость она не исполняется).
Материально ответственное лицо - это сотрудник, непосредственно обслуживающий денежные, товарные ценности или иное имущество, вверенное ему на основании СПЕЦИАЛЬНОГО письменного договора (статья 242-245 ТК РФ).
Для примера, кладовщик (начальник склада) может нести полную материальную ответственность, если приняты всё необходимые меры для сохранности в нём товара, продукции (запоры, его личное опечатывание) и эти "принятые меры" находятся под его контролем (если кто-то другой вскрыл склад - его личная ответственность за всё (полная) уже не предполагается).
Менеджерам проще вменить полную ответственность за товар, который находится под их постоянным присмотром, но это никак не будет соответствовать полной ответственности по ТК РФ (ушел, допустим, в туалет и "полная ответственность" с него снята).
Да, так можно и сказать менеджерам: "Вам ответственность не вменяется за товар, находящийся под Вашим присмотром, а мы продавцы совсем "ни при чём" и никакой ответственности не имеем и не можем её иметь по трудовому в России законодательству".
Диляра Бегимова
Вы оказываете юридические услуги официально? Не хотите принять удалённое участие в нашем проекте? Название telegram-канала для ознакомления отправить?
В трудовм договоре что было написано?
ха, продавцов... Я - покупатель, меня и то заставили заплатить за чужую бутылку пива, которая мне под локоть попала, когда к кассе подъезжала... истошный вопль кассира на весь магазин просто вынудил меня сунуть ей эти несчастные 50 р