Трудовое право

Законно ли требовать с продавцов выкупать просроченную продукцию по полной цене?

Здравствуйте! Законно ли это? Скидку на товар не делают, говорят выкупать по своей цене. Моя вина тоже есть, так как не всегда вовремя сообщаю о подходящих сроках. Но просрока на витринах нет. Работаю в магазинчике небольшом, цукаты, орехи, ссухофркты и сопутствующий товар. Заранее спасибо.
Такому работодателю давно стоило подать заявление об увольнении, и найти нормальное место работы, в котором работодатель не пытается творить беспредел. Такое поведение ставит под сомнение добропорядочность Вашего работодателя. Сегодня он навязывает Вам это, а завтра кинет по зарплате, и значит зря ходили на работу, а потом и по судам будете ходить, чтобы взыскать долг по зарплате. А наличие судебного решения еще не гарантия того, что оно когда-либо будет использовано. Вы, что кролик или мышь, чтобы ставить над собой такие эксперементы?
Коля Ефимов
Лучший ответ
Попросить могут,,,, вы вправе и отказаться
Нет.
Но когда люди видят, что их не пошлют, то именно так и будут требовать.
Увольняйтесь если не можете нормально работать
Christina Onuchak
Это противоправное требование.
Наталья Nataliya
Если вы это запишете на диктофон и отнесёте в прокуратуру, то работодателя так прижмут, возможно до уголовки.

Статья 238 Трудового кодекса РФ.
Такой хозяин, как у вас, может ещё потребовать платить за допуск к прилавку.
Юлия Бобр
Нормальные хозяева просрочку своим работникам бесплатно скармливают на обеде ))))
Злой Аднако
Ситуация двойная.. С одной стороны конечно вы не уследили и все такое.. а с другой, вы не обязаны выкупать всю просроченную продукцию.. Что за бред?? Продукты данного рода не так много и покупают и привозя товар хозяин должен был понимать что все вы не продадите, так что с его стороны это можно даже как мошеннические действия расценить.. Вы не обязаны выкупать!!! Будут угрозы- обращацтесь в прокуратуру!!!
Евгений Долгих Здравствуйте! Спасибо за ответ. Если бы еще нам скидку на этот товар делали, а так выкупать по полной стоимости просят. Принимают обратно только если заранее предупреждаем. Причем просрочку с витрин я убираю.
Если есть Ваша вина, не досмотрели, вовремя не выставили на продажу, не предупредили начальство о том, что надо снизить цену так так срок годности близок к истечению, а так же прочие обстоятельства, то это законно. Владелец бизнеса так же может подать в суд на Вас и Вам присудят эту же сумму в качестве упущенной выгоды.
Евгений Долгих Здравствуйте! Еще раз повторюсь. Просрочку в любом случае сразу с витрин убираю. И даже когда сообщаю о сроках, на товар цену никогда не снижают. Просто говорят усиленно продавать. И только в этом случае при истечении сроков мы можем его отправить на склад, либо выставить на дегустацию.
Руслан Огарков Бред какой то. Это хозяйственный риск, который несет предприниматель
Наталья Засухина По закону, упущенная выгода не подлежит возмещению.
Наталья Засухина В смысле упущенная выгода с работника. Это в законе.