Трудовое право

На работе требуют автобиографию. Законно ли это?

Требуют указать даже данные мужей двоюродных сестер и всех ближайших родственников с указанием работы, учебы и. т. д. Могут ли это от меня требовать? И если не могут то на основании какого закона? Объект не режимный.
Muzaffar Ruzmetov
Нет такой статьи в ТК РФ.
Но, я бы не стала устраиваться в эту фирму. . Моя семья и их учеба, работа - ко мне мало имеет отношения, а уж тем более, к моим профессиональным качествами. . Не люблю подобные вопросы. . Они ни к чему и непонятно, что хочет узнать фирма, задавая их. . Нечестная и непорядочная какая-то фирма..
Конебай Бегчаев
Лучший ответ
На основании Основного закона - Конституции! там сказано, что каждый имеет право на частную жизнь. то есть Вы не обязаны никому давать такую информацию
нооо с другой стороны у Вас ведь есть право выбора. Вы можете и не говорить а найти другую работу. Вероятно, им это действительно нужно. просто так спрашивать не будут. .
давайте разберем все по порядку.
допустим, это не законно. что Вы можете сделать? обратиться в профсоюз, подать в суд.
что может за этим последовать? Начальника принудят не требовать у вас такой информации. что будет в дальнейшем? сможете ли Вы работать там, где к Вам изначально будет неприязненное отношение? какое продвижение по карьерной лестнице Вас будет ждать?
допустим, Вы дадите им эту информацию. Вряд ли она будет как-то использована против Вас. единственный минус - пострадают Ваши принципы.
На мой взгляд, разумно будет подговорить остальных работников и всем вместе высказать все начальнику. и волки будут сыты, и овцы целы..