Трудовое право

можно ли уволить продавца консультанта по жалобе покупателя при наличие записи в книге жалоб и предпожений

Можно уволить.
Владимир Писарев
Лучший ответ
Во первых за что жалоба? Смотрите его должностную инструкцию.. .
Объявите для начала замечание
Можно, если все правильно оформить, начиная с трудового договора и заканчивая должностной инструкцией продавца, ну и, само собой, правильно провести процедуру увольнения. Только не за одну жалобу, а за несколько. Если все сделать грамотно-хватит и двух.
нет
можно сделать выговор, при чем устный, но не уволить
Да бросьте Вы, кто его уволит, работать и так некому в торговле.. . Рабочих часов много, а платят мало... Это миф, что продавцы в торговле много получают. Как раз-таки наоборот!
Владимир Тэдэр
По какому основанию 81 статьи ТК?
Ага. Я завтра с Вами как работодателем договорюсь, что напишу жалобу на неугодного ВАМ продавца.
Соответственно делаем вывод - нельзя. Необходимо запросить у продавца объяснительную по оставленной покупателем жалобе, т. е. выяснить ситуацию происшедшего с позиции работника. Если работник напишет, что его вины нет, то опросить свидетелей случившегося, попросить их письменно описать случившееся (служебные записки) . И только собрав неопровержимые доказательства вины работника, можно вынести дисциплинарное взыскание по отношению к нему (замечание, выговор) . Уволить за один лишь проступок нельзя (если, конечно, не выяснится, что виновный работник бросался на покупателя с ножом, к примеру) . После вынесения дисциплинарного взыскания провести с работником беседу, чтобы в последующем его поведение не служило поводом написания жалоб со стороны покупателей.
А уж если последует неоднократное вынесение дисциплинарного взыскания в виде замечаний или выговоров за однотипное нарушение трудовой дисциплины, то это может быть поводом для увольнения работника. То есть за одну жалобу вкупе с одним опозданием уволить нельзя.
Андрей Воронин
Можно.. . необходимо провести СЛУЖЕБНУЮ проверку, опросить покупателя, продавца, и ряд других лиц.. . Вынести по данной проверки - взыскание в виде несоответствия и уволить по отрицательным мотивам.. . (только вот необходимо два и более взыскания) иначе придется востанавливать продавца и оплачивать неустойку...
J*
Jeni@ ******
Не думаю.
за одну жалобу вряд ли..
До можно