Трудовое право

как взыскать с уволенного продавца за недостачу ?ИП

через суд. согласно договору материальной ответственности

http://www.lawbase. ru/content/view/2455/31/ (пробелы уберите)
здесь примерное заявление в суд
можете сами без адвоката, а можете нанять адвоката.

Суд изначально стоит на стороне работника. И если окажется, что хоть один пункт проведения ревизии нарушен, то суд может признать ее незаконной, и в таком случае работодатель с работника ничего не взыщет.
Суд не может сказать: работодатель нарушил порядок проведения ревизии, но поскольку недостача действительно имеется, то он поступил правильно, вычитая сумму из зарплаты работника

Распространенное нарушение — неполный состав инвентаризационной комиссии. По закону в нее обязательно должны входить представители трудового коллектива, подписавшего договор о материальной ответственности. Если они не согласны с результатами, это обязательно фиксируется документально. Чтобы предъявить работнику претензии по недостаче, одного договора о материальной ответственности мало — на руках у работодателя (и у работника) должен быть документ о том, что он этот товар получал (п. 2 ст. 243 ТК) . Нет расписки — нет и ответственности.
Е@
Евгения @
Лучший ответ
битай бисбольнай
Sarkis Klian
нуууу... чё прям говорить?... ну если она очень ничего, то.... можно что-нибудь придумать)
Если недостача была обнаружена при переучете после увольнения продавца - то шансов мало, доказательств не наскребете. а уж если продавец не был официально устроен у вас - можете забыть про это раз и на всегда, не взыщите законным путем.