1. В трудовом договоре есть пункт о том, что работник принимается с условием возложения полной мат. ответственности
2.Есть договор о полной мат. ответственности
3. Акт ревизии (или иной, доказывающий факт недостачи)
4. Документ, по которому ценности были получены работником
5.Акт комиссии по определению размера ущерба и причин его возникновения
6. Объяснительная работника
7. Приказ о взыскани ущерба (только в пределах средней з/п работника, остальное - по расписке, добровольно, с рассрочкой платежа или через суд)
Трудовое право
Как ИП доказать недостачу продавца?
ИП может доказать недостачу при условии что с сотрудником заключен договор о материальной ответственности
во первых, ничего не сказано про трудовой договор, а ведь материальная ответственность работника, это неотъемлимая часть трудового договора!! так что дополните вопрос
Весь товар учесть в специальной книге учета с ценой. Проверить по кассе и вести учет в книге продаж. Ревизия товара еженедельно. Все проявится.
А в Трудовом Кодексе сказано, можно взять через суд, если докажешь, всё законно.
Читай ТК РФ.
Доказать проблем нет, акт ревизии все выявит! А вот взять деньги с продавца по закону- это ваще не реально (и не важно оформлена она или нет) , любой Суд и прокурор скажет, что взятая сумма ничтожно мала для ИП и продавец выходит поступил якобы правильно! Хотя за три рубля (рубля, не тысячи) если они взяты у государства, оно возбуждает дело и шлет приставов! Я вопрос решил- ворующим отрубаю пальцы и тебе советую!
помоему безполезно что либо обьяснять ИП будет стоять на своём