Средний заработок, который сохраняется на период трудоустройства в соответствии со ст. 178 ТК РФ) , будет рассчитан за 12 месяцев предшествующих увольнению. Если увольняетесь в марте, то расчетный период будет с 1 марта 2011 по 29 февраля 2012. При расчете среднего заработка суммы командировочных не учитываются.
В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить фактически заработанную з/плату +компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку. Далее в течении 2 недель со дня увольнения вы должны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ) . За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработный, если к этому времени вас не трудоустроят. Размер пособия составляет не более 4900 рублей и не менее 850 рублей увеличенный на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).
Трудовое право
народ ыыыыы подскажите по сокращению! меня сокращают, расчеты на компенсации будут брать из последних 3-х месяцев (январ
Вы ученик, вам никуда пока не ткнуть!
Если только написать письмо отвечающему.
Рядом с ником есть стрелочка вниз, вставайте на нее и пишите письмо.
А с Людмилой я полностью согласна.