Трудовое право
у меня вопрос по трудовому кодексу, на счёт спецодежды
Я контролёр энергосбыта, ежемесячно списываю показания электросчётчиков по частному сектору (свои дома) и многоквартирные дома. У нас существует спец одежда, летняя и зимняя. Зимняя спец одежда, это комбинезон и пуховик (фуфайка) только на сентипоне. Раз положенно ходить в спец одежде я хожу, но только по частному сектору а вот в многоквартирных домах я отказываюсь ходить. Один раз я прошла в этом зимнем костюме, вся вспотела и после окончания трудового дня пока я добралась до дома, вся мокрая, я получила воспаление лёгких. Ночальство требует у нас чтобы мы ходили везде в этих спец одеждах, говорит в целях безопасности (это если вдруг на меня наподёт собака, то этот костюм меня защитит, я повторяюсь, костюм _материал типо хлопка, а внутри прослойка синтепона) . Как мне быть в этой ситуации, как доказать начальству что по частному сектору я буду ходить в этом зимнем костюме а по городу нет, потому что оно вредит моему здоровью а не защищает.
Спецодежда на то и делится на зимнюю и летнюю. Зимняя спецодежда, судя по перечисленному вами,
предусмотрена, чтобы вас защищать от холода, а не от собак. Поэтому, когда вы ходите по частному сектору в пуховике, то вы идете по улице, заходите в дом и снимаете показания с одного счетчика, это занимает какую-то минуту, а затем снова выходите на улицу. В многоквартирных домах вам приходится в помещении находиться большее время, поэтому вы и потеете. Но никто вам не запрещает, войдя в дом, снять верхнюю одежду, заняться своими обязанностями, а затем снова одеться и продолжить свою работу. Конечно, это в лом, это долго, но формально работодатель будет прав, если вас накажет за неношение спецодежды, доказать вы ничего не докажете.
Уважаемая Мария! Раз работодатель за счет собственных средств приобретает спецодежду, он в праве контролировать и требовать её применения. Другое дело, что возможно выданная Вам спецодежда не имеет сертификата соответствия. Обратитесь в службы охраны труда.
за отказ использовать спецодежду вас могут не допускать к работе и уволить
Добрый) спецодежду нужно носить только в рабочее время. Работодатель несет ответственность за работника по охране труда только при исполнении его трудовых обязанностей, за пределами работы он не несет ответственности за вашу деятельность. Я бы Вашему инженеру по охране труда сказала- покажите мне законодательный акт где прописано, что спецодежду сотрудники должны носить и после работы))) А вот еще вопрос положена ли Вам спецодежда)) ) Посмотрите http://unionalls.ru/Приказ_в„–777РЅ... в списке отсутствует контролер. Может у вас должность 86. Техник; мастер При обслуживании технологического оборудования: Комбинезон хлопчатобумажный Рукавицы комбинированные, тогда Вам положена спец одежда.