Трудовое право
Верны ли мои действия при незаключенном трудовом договоре ? не задача
на 3-й день генеральный директор и коммерческий директор согласились с требованием заключить трудовой договор. на 4-й день с утра спросил, где мой договор? ответа не последовало. на просьбу его заключить вразумительного ответа работодателя не последовало. генеральный директор что-то промямлил типа "статью еще одну мне назовешь, разговаривать больше вообще не будем.", "...мы в россии находимся..." и тд. я говорю без договора не пойдет, ухожу. взял с них денег, за 4 рабочих дня и уехал.
В принципе правильно-прокатят и глазом не моргнут-случаев много знаю
правильно уволились...
Правильно. Данные действия первоначально уже направлены на обман.
Вы поступили абсолютно правильно и даже 4 проработанных дня не "подарили им", забрав заработанные деньги. Мухлевания насчёт "разговаривать больше вообще не будем. ", "...мы в россии находимся... " - явно направлены на потенциального лоха, которого стоит только заманить, а потом крути-верти как хочешь. Пойдут и невыплаты зарплаты, и всяческие мифические "штрафы", и сверхурочные за просто так, и тд. и т. п. А вы-то как раз и показали, что и в России нужно уважать закон, хотя бы по отношению к себе самому, а не "жить по понятиям".
Светлана Чуб
спасибо
Правильно, но договор можно требовать до начало работы. А фирма хочет найти неприятностей на задницу, т. к. не каждый лох таковым является в действительности.
Если работодатель не заключил с тобой трудовой договор в письменной форме в течение 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе, то с его стороны это, безусловно, является нарушением (ст. 64 ТК РФ) . Тем не менее, с момента, когда работодатель допустил тебя к работе, трудовой договор считается заключенным. Каковой договор ты и расторг по собственному желанию, на что имел полное право. В чем сомнения?
вариантов очень много! но лучше конечно с договором работать если не хотели то или совсем темные или действительно что-то не чисто!