Трудовое право

секретарю хотят вменить еще обязанности завед.хозяйством без увеличения зарплаты. Каков порядок внесения в должн инст

********* **********
А должность заведующий хозяйством (завхоз) есть в штатном расписании? Если есть, то с согласия работника оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении должностей за дополнительную плату (ст. 157 ТК РФ) от которой он вправе отказаться в любое время (ст. 60.2 ТК РФ) .
Если должности завхоз в штатном расписании нет, то изменить функциональные обязанности в одностороннем порядке работодатель не вправе. Если работник согласен, то при пересмотре должностной инструкции в части, касающейся перечня трудовых обязанностей, работодатель должен заключить с работником письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ) . Иначе новая редакция должностной инструкции к работнику применяться не будет.
А порядок внесения изменений таков:
1) составить должностную инструкцию в новой редакции или подготовить отдельные изменения к инструкции ;
2) утвердить новую редакцию должностной инструкции либо изменения к ней приказом (распоряжением) работодателя;
3) ознакомить работника под роспись с новой редакцией должностной инструкции либо с изменениями к ней ( ст. 22 ТК РФ) ;
4) составить в двух экземплярах ( ст. 67 ТК РФ) дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается, что обязанности работника теперь определены должностной инструкцией действующей в новой редакции или с изменениями ;
5) подписать соглашение и получить подпись работника;
6) передать работнику один экземпляр соглашения, с проставлением на втором экземпляре отметки о получении с подписью работника ( ст. 67 ТК РФ) .
Работник приступает к выполнению новых обязанностей с даты, определенной дополнительным соглашением, а если такая дата не определена, то на следующий день после подписания соглашения ( ст. 57, ст. 61 ТК РФ).
Алёна ))))
Лучший ответ
все изменения трудового договора только с письменного согласия работника, ст. 72 ТК РФ

ДИ - составная часть трудового договора
фактически это перевод на другую должность. Завхоз - мат. ответственное лицо. Нужно сокращать полставки секретаря и вводить совмещение полставки завхоза.
Статья 60 ТК РФ - запрещает выполнение работы, не обуловленной трудовым договором. Тем более, что зав. хозяйством - материально о- тветственное лицо, необходимо заключение договора о материальной ответственности.
послать такого работодателя. завтра он всех обяжет полы мыть и стены красить - и это будете в должностные инструкции специалистов "вносить"?