Трудовое право

Принят ли закон по которому гражданин потерявший работу имеет право па получения пособия в размере 4900 рублей?

4900 р - это не фиксированный, а только лишь МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ размер пособия по безработице на 2009 г. (утв. постановлением Правительства РФ от 08.12.2008 Г. № 915).
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=82415;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=50B4F98ABB34FC1DB560669387060D27

для определения размера пособия по безработице в каждом конкретном случае применяются правила ст. 33 Закона РФ "О занятости населения в РФ":
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=78877;fld=134;dst=61;div=LAW

"Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) , и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
-в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия) , исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы) ;
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
-во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Минимальный размер пособия по безработице на 2009 г. - 850 руб. (см. указанное постановление Правительства)
Елена Голубец
Лучший ответ
Закон принят, но сумма немного меньше.
Юлия Ильина
Принят и вступил с 1 января 2009. Сумма 4900
Да, принят, но это максимальная сумма, так что какая у Вас будет выплата смотрите по Вашим начислениям средней заработной платы и от нее 75 %