Трудовое право

Приказ о командировке

Добрый день.

1)Может ли сотрудник отказаться от дальней командировки, если нет приказа о командировке и все командировочные выдаются на честном слове и в произвольном размере (НЕ выдаются)?
2)В случае наличия приказа - за какой срок до отбытия в командировку сотрудник должен быть предупрежден о ней?
3)Если в трудовой договоре черным по белому написано "характер работы - не разъездной", может ли работник вообще отказаться от любой неместной командировки? Если НЕ может - как часто его могут направлять и на основании какой статьи ТК.

Буду благодарен за ссылки на статьи ТК по всем вопросам.

Спасибо!
Марат Орамахов
Давай расмотрим 1 это договор "характер работы - не разъездной" этотпункт не относится к командировкам тк разъездной характер работ -это непосредственно связано работой с выездом 2 должен быть приказ и № приказа что заносится в командировочный лист также должно быть внесено сумма полученных денег минимум это суточные умноженные на колличество дней включая выходные а проезд и проживания можно взять аванс или отчетом провести затраты произведенные в командировке .3 Командировка которая не связана с повышением квалификации или непосредственно с профисиональной деятельностью (заключение договоров, обслуживание производимой продукции, поставка оборудования и материалов и тд. и тп. ) может обжалована путем заявления причин ( их можно заявить множество ввиду семейным положением, профилактического лечения, выполнения трудового договора с другой организации и тд. и тп. ) Сдесь писать можно много не зная принцип самого предприятия и вашей должности
Oygul Abdullaeva
Лучший ответ
Марат Орамахов Суть примерно такова - я системный администратор, работаю и живу в Москве, подразделение открывается в Новосибирске. Ни сотрудника ни фирму нанимать там не хотят. Организация занимается продажей автозапчастей. Мне вначале было предложено выдать фирме кредит под 3% и слетать на него, а потом "обязательно вернут, т.к. кризисы-отчеты-УСН и пр", на данный момент уже все готово к запуску офиса, оборудование закуплено, нужно настраивать. Билет мне, видимо, оплатят, но жилье - не знаю. Никакого приказа нет.
Мои намерения - увольняться, если я не добьюсь какой-то документальной гарантии того, что мне выдадут командировочные в достаточном объеме. Работаю давно, сделано много, в частности, уже один такой офис запущен в Подмосковье, этот случай - не первый и не только со мной.
в командировки нельзя направлять беременных женщин, несовершеннолетних работников и тех, у кого дети до 3х лет. Остальных можно, независимо от характера работы. Но с приказом и выплатой командировочных (авансом)
1. Без приказа о направлении в командировку, командировочного удостоверения, и (при необходимости) предписания на выполнения работ командировка невозможна. Деньги возможно получить и по факту приезда согласно авансовому отчёту и подтверждающим затраты документам.
2. Такого срока нет, т. е. приказ может быть составлен и в день вашего выезда. Руководитель организации подписывает его после вашего ознакомления с ним (вы ставите подпись) .
3. Разъёздной характер работы - у водителей, например. Отказаться нельзя без уважительных причин. Отправлять могут как угодно часто, но не дольше, чем на 40 дней.
Ирина Батура