Трудовое право

Ежемесячный премии - нужна ли унифированная форма приказа?

Нужно ли составлять приказ о премировании работников ежемесячной премией (установлена в процентном отношении к окладу) по унифицированной форме Т-11а? В указаниях по заполнению формы Т-11а сказано, что этот приказ "объявляются работнику(ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) вносится соответствующая запись в личную карточку работника (форма N Т-2 или N Т-2ГС (МС) и трудовую книжку работника". Судя по данному разъяснению, приказ о ЕЖЕМЕСЯЧНОМ премировании не оформляется по данной форме!?
Это спорный вопрос, поскольку официальных разъяснений по этому поводу нет. У нас есть такая премия, и мы приказы по форме Т-11 не делаем, поскольку это не поощрительная премия, стимулирующая, она входит в систему оплаты труда и выплачивается на основании Положения об оплате труда и стимулирования работников.
Вот одно из мнений по этому поводу:

Оформлять ли каждый месяц приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) на выплату ежемесячных премий

Да. Это объясняется тем, что в указаниях по заполнению формы № Т-11 не перечислены виды премий, при выплате которых нужно оформлять типовую форму приказа (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1). Следовательно, приказ нужно оформлять при выплате любых премий.

Однако есть и другая точка зрения: приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) нужно составлять только при выплате разовых премий за производственные результаты. Это связано с тем, что в указаниях по заполнению формы № Т-11 (№ Т-11а) сказано, что типовая форма приказа применяется для оформления поощрения за успехи в работе.

Ежемесячные премии, как правило, носят стимулирующий, а не поощрительный характер. То есть они назначаются не за определенные результаты работы, а за отработанное время (как зарплата) . А значит, буквально толкуя указания, можно сделать вывод, что при оформлении ежемесячных премий приказ по типовой форме оформлять не обязательно.

В то же время эта позиция спорна и официальными разъяснениями Минтруда России не подтверждается. Поэтому во избежание претензий со стороны проверяющих лучше делать приказ по форме № Т-11 (№ Т? 11а) по любым премиям.

Валентина Акимова,
государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Алексей Коновалов
Лучший ответ
Если премия не единовременная за какие-нибудь заслуги, а ежемесячная предусмотренная системой оплаты труда, то приказ можно делать в свободной форме и ознакомлять всех не нужно. Нужна подпись руководителя в приказе и все.. . Нареканий не будет
Сергей Матяев
Валерий Чижиков Мне бы ссылку на письмо Роструда, как минимум, а то ...утвердить утвердили, а когда заполнять нужно, не указали...