Трудовое право

Сокращение штата. При расчете пособия учитывается ли ежемесячная премия? Или только голый оклад?

При расторжении трудового договора в связи сокращением увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.... Для расчета среднего месячного заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя. В том числе и ежемесячные премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда у данного работодателя.
Галина Карамышева
Лучший ответ
выходное пособие рассчитывается по среднему месячному заработку...
Расчет суммы выходного пособия, а также среднего заработка за период трудоустройства должен производиться на основании положений ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
В состав учитываемых выплат включаются суммы оплаты труда, определенные п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. При этом суммы компенсаций в расчет при исчислении выходного пособия и среднего заработка не принимаются. Учитываться должны те выплаты, которые носят характер оплаты труда (заработной платы) и которые признаются таковыми в соответствии со ст. 129 ТК РФ.
Галина Тилеукулова Ой. Спасибо. Но я не поняла ничего :)
Посмотрите у себя в договоре и положении об оплате труда, если премия прописанна то учитывается.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Галина Тилеукулова Опять же нет ответа на поставленный вопрос. Но все равно спасибо.