в день издания приказа, как я понимаю.
Последовательность оформления командировки.
Для начала определимся, можно ли а именно этого работника направить в командировку.
Помните, что Трудовым кодексом РФ (ст. ст. 203, 259, 268) запрещено направление в служебные командировки беременных женщин, работников, в возрасте до 18 лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) , работников-учеников в период действия ученического договора (в командировки, не связанные с ученичеством) . Только с письменного согласия и при условии ознакомления в письменной форме со своим правом отказаться от направления в командировку, разрешается направлять в командировки: женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями, работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет; работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Если работник, направляемый в командировку, входит в число лиц, у которых обязательно испрашивается согласие на командировку, то необходимо составить письменное уведомление о том, что он вправе отказаться от командировки, на котором такой работник расписывается, а также взять с него письменное согласие о направлении в командировку.
Готовим Служебное задание (форма Т-10 утв. Госкомстатом РФ 05.01.2004г. ) для направления работника в командировку.
Затем издаем приказ о направлении работника в командировку по форме Т-9 (при командировании одного работника) , по форме Т-9а (при командировании группы работников) , утв. Госкомстатом РФ 05.01.2004г.
Необходимо ознакомить работника с приказом о направлении в командировку под роспись.
Приказ регистрируется в Журнале регистрации приказов (распоряжений) .
Выдаем работнику командировочное удостоверение по форме Т-10, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004г.
Бухгалтерия выдает сотруднику под отчет сумму денег, причитающуюся ему в связи с командировкой. Если на выдачу данной суммы в приказе о направлении в командировку не дано распоряжение, то необходимо издать распоряжение о выдаче данной суммы работнику. Перечень расходов см. в ст. 168 ТК РФ.
При выбытии работника в командировку сделать соответствующую запись в Журнале регистрации работников, выбывающих в командировку.
При возвращении работника из командировки сделать соответствующую запись в Журнале регистрации работников, выбывающих в командировку.
Так же необходимо получить от работника отчет о проделанной работе по форме (заполненные графы 11, 12 формы служебного задания) , при выполнении служебного задания отчет утверждается.
Трудовое право
В какой срок я должен ознакомится с приказом о направлении в командировку?
Как такого срока в ТК РФ не указано, вы просто с нимзнакомитесь после его издания работодателем и ставите подпись. В определенных случаях имеете право от нее отказаться.