Трудовое право

какие документы кроме трудовой могут подтвердить мой трудовой стаж

1. справкой с предыдущего места работы которая должна быть оформлена соответствии с "Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", п. 40, утвержденными Пост. Прав. РФ от 24.07. 2002г. №555, т. е. справка должна содержать номер и дату выдачи, Ф. И. О. лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность) .
2. В случае, когда записи о работе в трудовой книжке не содержится либо содержится искаженная информация, доказательствами, подтверждающими наличие трудового стажа, в соответствии с указанным постановлением Правительства являются иные документы и даже свидетельские показания.

к иным документа относятся: письменный трудовой договор, справки, выдаваемые работодателем, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

3. В случае, когда документы, подтверждающие наличие трудового стажа, утрачены в результате стихийного бедствия (например, пожара) , то наличие трудового стажа может подтверждаться показаниями двух или более свидетелей.

Кроме того, если документы были утрачены вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения, но в этом нет вины работника, то наличие трудового стажа также может подтверждаться показаниями двух или более свидетелей, знающих работника по совместной работе у одного работодателя.
Михаил Пачи
Лучший ответ
справки с предыдущих мест работы и (или) решение суда
Руслан Аверин
справки с места работы
К числу документов, подтверждающих трудовой стаж, относятся письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выданные соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.