Трудовое право
подскажите ,как доказать ,что увольнение было незаконным? Заявление я не писала,но документов ,кроме трудовой тоже нет.
Я так понимаю, вы являетесь работником. О чем вы не писали заявление? Об увольнении? Трудовая книжка у Вас на руках? Приказ о Вашем увольнении был издан и вручен (направлен) Вам? В трудовую книжку написана запись об увольнении? ПО какой статье ТК РФ увольнение? Кака Вам вернули трудовую? и т. д.?
Чтобы дать ответ на Ваш вопрос надо знать по какой статье работодатель Вас уволил. Основания для увольнения должны соответствоватьТК РФ. Это может быть сокращение штатов и виновные действия с вашей стороны или по состоянию здоровья. Если Вы считаете, что Вас незаконно уволили, то в течении месяца надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе.
чтобы уволить работника с работы работодатель должен по закону написать приказ об увольнении в котором пишется причина! исходя уже из этой причины можно судить законно вас уволили или нет! мы же незнаем, почему вас уволили!
в трудовом кодексе есть такая интересная статья увольнение работника по инициативе работодателя, может причина увольнения как раз есть в одном из пунктов этой статьи, значит законно уволили вас, а может еще истек срок трудового договора, тут тоже работодатель имеет права вас уволить!
советую вам в интернете найти трудовой кодекс и почитать эту статью! назвать не могу т. к. живу в Казахстане в нашем кодексе она 54, а в России незнаю какая, но она есть точно!
Зависит от статьи по которой Вы уволены.
в центре занятости есть такая тётенька, по защите прав трудящихся, обратись к ней, она все законы знает, и вроде даже у них есть бесплатный адвокат если дело до суда дойдёть
Можно обратиться в инспекцию труда. Напишите заявление.
1) В заявлении должны быть указаны ФИО, ваша подпись, место жительства, работы. Так как в противном случае ваше заявление будет принято за анонимное, а анонимки в Инспекции не рассматриваются.
2) Сотрудники Инспекции не имеют права сообщать работодателю о том, кто заявил на них, в том случае если сотрудник этого не хочет (358 статья ТУ РФ) .
3) В заявлении должны быть указаны конкретные факты нарушения Трудового кодекса. При составлении заявления не писать излишне эмоционально, а излагать факты по существу, иначе инспекторам будет сложно рассматривать такую заявку.
4) Заявления обычно рассматривают в течение 15 дней. Максимальный срок рассмотрения — месяц со дня ее поступления.
5) Заявления о незаконном увольнении рассматриваются быстрее: в течение 10 дней (статья 373 ТК РФ: «Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула») .
6) Заявление в инспекцию нужно подавать не позднее, чем через месяц после увольнения (392 статья ТКРФ) .