Трудовое право

. Может ли организация отказать сотруднице работать на дому?

Здравствуйте. Может ли организация отказать сотруднице работать на дому? Ст. 256 ТК РФ. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ) .
Условия, при которых работник может выполнять работу на дому, регламентированы в гл. 49 ТК РФ, а также в Положении об условиях труда надомников, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99, в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ) .
Согласно ст. 311 ТК РФ работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.
Согласно Положению работодателю при определении возможности предоставить работу на дому следует руководствоваться следующим:
1) выполнение работ (изготовление изделий) по характеру и технологии производства должно быть возможно в надомных условиях и экономически целесообразно (абз. 2 п. 3 Положения) ;
2) организация в надомных условиях трудовых процессов допускается только для лиц, которые имеют необходимые жилищно-бытовые условия, а также практические навыки либо могут быть обучены этим навыкам для выполнения определенных работ (п. 9 Положения) ;
3) конкретный вид работы для надомников выбирается с учетом их профессиональных навыков и состояния здоровья (принимаются во внимание характер оборудования и инструментов, свойства сырья и материалов, рекомендации врачебно-трудовой экспертной комиссии или врачебно-консультационной комиссии и т. п. ) (п. 12 Положения) ;
4) запрещается предоставлять надомникам такие виды работ, которые создают неудобства для проживающих соседей (п. 12 Положения) ;
5) отдельные виды надомных работ в соответствии с общими правилами противопожарной безопасности и санитарии, а также жилищно-бытовых условий надомников могут допускаться только с разрешения местных органов пожарной и санитарной инспекций (п. 12 Положения) .
Таким образом, при невозможности соблюдения хотя бы одного из перечисленных условий работодатель вправе отказать работнице в предоставлении ей работы на дому в период отпуска по уходу за ребенком.
Женечка Зуйкова
Лучший ответ
Конечно, может. Если вы продавец или музыкант, например, как вы на дому работать будете? И вообще, это работодатель решает, нужны ли ему надомники или работники на неполный рабочий день. Может, проще взять временного работника.
Айжан Сагиева
Нет, не имеет.
Meyram Karzhas