Трудовое право

можно быть директором и работать в разных местах?

хочу открыть на себя: быть учредителем и ген директором ооо, можно ли это сделать, если я официально работаю в другом месте по трудовой книжке?
Можно, это не запрещено. Если учредителей несколько, нужны соответствующие протоколы о назначении Вас директором.
Запись о своей работе в качестве директора по совместительству можно не отражать в трудовой, указывать совместительство - это право, а не обязанность: согласно ст. 66 ТК РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по основному месту работы (на основании документа, подтверждающего работу по совместительству) ПО ЖЕЛАНИЮ работника .
Если учредитель один, то он принимает решение единственного участника ООО.
Если генеральный директор общества является одновременно и его единственным учредителем, то нельзя однозначно ответить на вопрос, каким образом оформляются его отношения с обществом. Дело в том, что еще в 2006 году Роструд разъяснил данный вопрос. По мнению представителей ведомства, в случае, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же руководителем (например, директором) , по отношению к последнему отсутствует его работодатель. Согласно статье 56 Трудового кодекса трудовой договор заключается между работником и работодателем. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с директором как с работником не заключается.

Как заявляют в Роструде, директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Положения главы 43 Трудового кодекса, которая регулирует особенности организации труда руководителя и членов коллегиального исполнительного органа организации, не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации в силу статьи 273 Трудового кодекса.

На основании этой точки зрения можно сделать вывод, что в такой ситуации директор не имеет права на получение заработной платы, а также пособий в связи с нетрудоспособностью, отпускных выплат. Ведь основанием для их начисления является трудовой договор. В данном случае директор - единственный учредитель имеет право только на получение дивидендов. Хотя налоговые инспекторы могут трактовать выплату дивидендов учредителю как скрытую зарплату.

Интересно, что арбитражная практика по вопросу наличия трудовых отношений с директором - единственным участником - положительная. Так, судьи отмечают, что возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа этого же общества не противоречит правовым нормам. Можно привести и другие аргументы в пользу данной точки зрения. Согласно Трудовому кодексу в качестве работодателя выступает организация, а не учредитель. Причем для любого сотрудника, в том числе и директора. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Подписывать его от имени работодателя будет сам директор, впрочем, и от имени работника тоже.
Александр Крыльцов
Лучший ответ
заведи вторую книжку