Трудовое право
Я работаю на декретном месте.
Могут ли меня уволить если женщина вместо которой работаю я собирается выходить с декретного отпуска, а я беременна и уже встала на учет? Работаю в гос. организации.
согласно ст. 261 тк рф, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по письменному заявлению работницы и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
ч. 3 ст. 261 ТК РФ
"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."
Так, что если у работодателя нет свободной вакансии, то он уволит вас в день выхода основного работника не смотря, на вашу беременность, продлевать с вами трудовой договор до окончания отпуска по БиР работодатель не обязан.
вас не уволят, у вас срочный договор, его просто не продлят.
До окончания отпуска по БиР Вас не могут уволить даже в случае окончания срока действия договора. Но как только отпуск закончится (он длится 140 дней, обычно 70 дней до и 70 дней после родов), Вас уволят. ТК РФ не устанавливает разную степень соблюдения закона для государственных и частных предприятий.