Трудовое право
как поступит начальство если узнает что работница забеременела на испытательном сроке в гос. учреждении?
Я устроилась в гос. учреждение, не зная, что беременна, мне дали испытательный срок 3 месяца. Как сказать об этом и могут ли меня уволить пояснив что я не прошла испытательный срок ?
Вы можете не пройти испытатетльный срок только по Вашим деловым качествам, а не по причине беременности. Но я так понимаю, что Вас даже не ознакомили с условиями прохождения испытания.. . Так, что ничего не бойтесь...
Пинесите справку от врача о беременности. Ваш испытательный срок тут же закончится, так как беременным его устанавливать нельзя. А так же нельзя уволить.
А свои права надо знать. Пригодится.
беременным женщинам работодатель не может устанавливать испытательный срок, поэтому как только работодатель узнал о беременности работника на испытательном сроке, испытательный срок автоматически считается пройденным.
Работайте спокойно. Вас теперь не имеют право уволить ни при каких обстоятельствах
Работник не обязан извещать работника о своей беременности, кроме случая, когда по медицинским показаниям необходим перевод на другую работу. Дождитесь окончания срока испытания, осталось уже меньше трёх месяцев.
ст. 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
....беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;... .
Таким образом, как только работодатель узнал что работница беременна, испытательный срок заканчивается или вовсе не устанавливается. Поэтому работницы должны и заинтересованны в том чтобы как можно раньше уведомить о своей беременности работодателя, а не скрывать до 30 недель. Чтобы он был в курсе и знал что данную работницу уже не уволить просто так и испытательный срок устанавливать нельзя. Если вы скрыли, а он по незнанию признал вас непрошедшей испытание и уволил то претензий быть не должно и судиться бесполезно скорее всего, если только докажете что он был в курсе вашей беременности. В обратном случае он будет считаться добросовесным работодателем.