Трудовое право

Есть ли такая статья в трудовом кодексе РФ, которая ограничивала бы гражданина не служившего в РА в приеме на работу

Svetlana Kostromina
в ТК ограничений нет, но работодатель вправе выбирать подходящего работника по своим критериям. И если не было службы, значиь нет некоторых навыков. Отказать имеют право.
Анжела Верич
Лучший ответ
нет, но военник нести нужно
А К
РА - это Российская армия? Нет, такой статьи нет в ТК. Это может быть записано, как условие в каком-то внутреннем документе, например в уставе МЧС или охранного агенства. Тогда этому правилу нужно подчиниться.

На этом предприятии, видимо, в уставе, или требованиях к определенным категориям работников записано, что служба в армии - непременное условие. Что же ты так сердишься? В армии прививают определенные навыки, прежде всего дисциплину, что особенно важно на стратегическом предприятии. А ты уже в ОК, видимо, показал себя, как скандалист, неуравновешенный человек. Отказать могут и без объяснения причин. И никакой суд не примет такой иск, не мели ерунды. Возьми себя в руки, научись спокойно и вежливо разговаривать в ОК и ищи новую работу.
Наталья Д
К глубокому сожалению, такой статьи нет, но многие знакомые в госструктурах мне говорили, что есть негласная команда - на гос. и муниципальную службу не брать. В суд ты, конечно, подать можешь, только их юрист, если не полный лопух, никогда там не признает, что тебя не приняли из-за того, что не служил - не подошел по квалификации, уже другого подобрали, и т. п.
не знаю как статья.. . Но в силовые структуры никогда без службы в армии не возьмут. На крайний случай военная кафедра должна быть.
у каждого работодателя есть свои условия при приеме на работу. Наличие условия о прохождении военной службы не противоречит законодательству.
Римма Римма