Трудовое право
Устроился на работу в октябре 2011 года, могу ли я в августе взять отпуск на 28 дней?
Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, если в организации график не ведется, то по договоренности с работодателем за первый год работы после 6 месяцев работы вы имеете полное право на использование полного отпуска 28 дней, т. к. отпуск не предоставляется пропорционально отработанному времени, а делить отпуск на части без вашего согласия работодатель не вправе (ст. 125 ТК РФ) . В случае, если вы уволитесь до окончания рабочего года, в счет которого вам был предоставлен отпуск авансом, излишне выплаченные суммы будут удержаны пропорционально отработанному времени (ст. 137 ТК РФ).
Можете. По согласованию с работодателем.
Трудовой кодекс РФ.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой кодекс РФ.
Уважаемый Дмитрий! В соответствии со статьёй 122 ТК РФ у работника возникает право на первый отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Так, что в отпуск Вы могли пойти еще в мае этого года.
можешь
Нет, еще не дадут.