Трудовое право

какие права имеет беременная на работе?

Беременная женщина защищена трудовым законодательством.
1. Испытания при приеме на работу не может быть установлено для беременных женщин (ст. 70 ТК РФ) .
2. Если в общем порядке неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливаются по соглашению между работником и работодателем, то по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением работодатель обязан устанавливать для нее неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ) .
3. Беременные женщины не допускаются к работе в ночное время, сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, работе вахтовым методом. Запрещается направление беременных женщин в служебные командировки (ст. ст. 96, 99, 259, 298 ТК РФ) .
4. Беременным женщинам ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию должен быть предоставлен перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. ст. 122, 260 ТК РФ) . При этом в соответствии со ст. 123 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам также независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
5. Не допускаются отзыв из отпуска беременных женщин, а также замена им денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (ст. ст. 125, 126 ТК РФ) .
6. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТКРФ) .
7. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
8. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ) .
С.
Саня ...
Лучший ответ
никаких, кроме как полегче работа...
Имеет право на легкий труд по справке из консультации, имеет право на прохождение врачей и сдачу анализов в рабочее время, имеет право на отказ от командировки, отказ от работы в ночное время.
Если работа вредная, то перевод на легкий труд. Если работа требует физ. Усилий, то снижение норм выработки. Отпуск перед декретом .
Ее не имеют права уволить, только в связи с полной ликвидацией предприятия. Не имеют права привлекать к сверхурочным и ночным работам.
Maksat Kurmanov
Права и обязанности на работе не определяются статусом беременна или нет.
Все сотрудники имеют одинаковые права и обязанности по поводу исполнения служебных обязанностей (согласно должностных характеристик).
лёгкие виды работ... больше ни чего
Лёгкий труд, сокращённый рабочий день.
Сергей Жидкий
Прав так много, что перечислять лень. Если в двух словах - вы можете вообще не работать, ничего не делать, но вас не уволят за это, а еще и денег дадут.