Трудовое право

Увольнение беременной с работы

5 апреля 2011 года я узнала что беременна на 6 неделе....26 апреля 2011 года меня уволили с работы по собственному желанию, работодатель ещё не знал что я в положении , так каки увольнение призошло под угрозами об увольнении по статье ( какой , не уточнили )...Так как были проблемы с начальником , я подписала это завление, но только потом узнала, что увольнение было не правильным, так как беременную не имеют право убрать с работы . Нюансы : угрожали не только мне , но и другой девушке, моей подруге ( тоже беременной, но на поздних сроках ), плюс к этому на меня пытались повесить кражу, именно из за этого я решила уйти...Когда сказала про беременность , мне насчали угрожать статьёй...сейчас я на 26 неделе , и хочу узнать , законно ли было увольнение, и могу ли восстановиться на работе через суд или ещё как ? Какие шансы на это у меня есть ? Имею ли я право получить декретные и продолжить работу в будующем ?
Доказать факт принуждения к увольнению очень сложно, но попробывать можно, госпошлину платить не надо. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Anatoly Shevchenko
Лучший ответ
1. Беременную женщину можно уволить только в двух случаях: ликвидация предприятия, когда увольняют всех работников и собственное желание самой женщины, в увольнении которой работодатель не вправе отказать.
2. То, что вас уволили по собственному желанию под нажимом, в суде можно доказать при наличии свидетелей вашего конфликта с работодателем, но вами пропущен срок исковой давности. Если уважительных причин для пропуска срока нет, то суд может отказать в принятии иска.
3. Неработающим женщинам больничный лист по БиР не выдается и пособие не назначается.
Наталья Югай
а вас никто и не "убирал" Вы ушли по собственному желанию.
Мало того, что факт увольнения по собственному желанию работодателя установить и доказать достаточно сложно, у Вас ещё и пропущены сроки обращения в суд.

И несмотря на то, что данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, вопрос о пропущенных сроках обращения в суд может и поставит перед судом ответчик, тогда Вам, к сожалению, придётся похлопотать в двойне.
Шура Голд
Даже если бы работодатель знал о Вашей беремености, увольнение по собственному желанию не накладывает на него никакой ответственности.
НО... .
Если суметь доказать, что заявление было написано под давлением раьотодателя заставят восстановить Вас в должности