Трудовое право

кто может пояснить мне эту статью? про увольнение беременных

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .

Беременную нельзя уволить в любом случае? либо можно до постановки на учет, а после постановки уже нельзя? если сообщила о беременности, а справку не предоставила (но на учете уже три недели стоит, срок беременности 13 недель на данный момент) , могут уволить? Не нравится им как я работаю. Не улыбаюсь посетителям. А при токсикозе очень сложно улыбаться вообще-то... Огромное спасибо за ответы!
Asylxan Baldaev
начальник, который уволил беременную - смелый человек, ст. 145 УК РФ

заяву в прокуратуру, можно через интернет: угрожают уволить беременную.. .

с начальником проведут воспитательную беседу - и он станет шёлковый
Костя
Лучший ответ
а что тут объяснять? если у вас бессрочный трудовой договор, то уволить вас по инициативе работодателя практически не возможно, только в случае ликвидации предприятия. а если у вас срочный трудовой договор, то он продлевается только до окончания беременности, затем - увольнение. если вы работаете вместо основного работника, то вас уволят в день его выхода на работу не смотря на вашу беременность, т. к. свободная вкансия, чтобы продлить ваш договор до окончания беременности, у работодателя вряд ли найдется.
S=
Samat =
есть правовые системы ГАРАНТ и КОНСУЛЬТАНТ+ - там коментарии к статьям - почитайте ...а на ваш вопрос - принесли справку что беременнны иль телеграмой сообщили - не уволят а если уволят по суду востановитесь с компенсацией судебных расходов вреда и вынужденого прогула и услуг адвоката ...а по поводу просто сказали - в суде ещё хрен докажите сказали или нет ...
Asylxan Baldaev я же не юрист, где я возьму эти системы. их установка вроде как не бесплатная. то есть, исходя из вашего ответа, беременную уволить можно...вполне. но она пойдет в суд, защитит свои права, повергнет работодателя в большие расходы. что ему совершенно не нужно. этому работодателю проще беременную довести до ручки,чтобы она сидела на больничных, за которые не платят деньги. вот так у нас и выходит.
Уволить нельзя, но беременной нужно усвоить - беременность - не болезнь, беременная - не звезда. И быть готовой к тому, что в скором времени при НЕЖЕЛАНИИ улыбаться посетителям эта беременная будет до декрета в подсобке полы мыть:)
Asylxan Baldaev вот сама и мой, нахалка
Asylxan Baldaev с чего ты взяла вообще, что я потом не собираюсь улыбаться??? и что я веду себя как звезда? по личному опыту? очень сочувствую!!!))))))))))))))))))) если беременность не болезнь, то обязательно человеку надо нахамить? вот люди идиоты....
Asylxan Baldaev ой,извините, тетенька) вам 52 года) а я думала моладая нерожавшая тут пальцы веером гнет) а ну вам, конечно, можно, гните-нгите, поучайте)))) только дочку свою поучайте, ладно, как ей себя во время беременности вести и где полики не забыть помыть)))))