Трудовое право

Юристы поясните пожалуста в чем разница увольнении по собственному желанию

И увольнение по соглашению сторон??? Как воспринимают работодатели при приеме на работу данные статьи??

Спасибо!
Камила Камила
Вот именно, что юридически - это абсолютно разные основания увольнения. Увольнение по собственному желанию предусматривает ваше личное заявление и отработку сроком до 2-х недель по требованию работодателя. увольнение по соглашению сторон подразумевает расторжение трудового договора на основании договоренности между сторонами, в частности такое соглашение может предусматривать и сроки увольнения. Например, соглашение заключено 25 августа, а увольняетесь 28 октября...
Максим Беляевский
Лучший ответ
Елена Танкова вы будете смеяться, но если я напишу заявление по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ(!!!) 25 августа, то могу указать дату увольнения и 28 октября и даже 31 декабря. ознакомьтесь со ст.80 ТК РФ.
так что в этом случае принципиальной разницы в основании для увольнения нет.
Увольнение по ст. 78 ТК РФ ислючает возможные судебные тяжбы в связи с увольнением и необходимость предупреждать об этом работодателя за 2 недели
По соглашению сторон - без обязательной отработки двух недель. По собственному желанию с отработкой. Для нового работодателя разницы никакой.
разница в том, что при увольнении по собственному желанию достаточно волеизъявления только одной стороны трудового договора. при увольнении по соглашению сторон необходимо желание обеих сторон трудового договора.
Алена Рапанова
А где Вы видели увольнение по соглашению сторон? Ну в смысле в реальной жизни Вы встречали ст. 78 ТК как основание?
Елена Танкова да. имею такую запись в собственной трудовой книжке.
Юридически одно и тоже
Но, лучше по собственному .

Соглашение сторон вызывает вопросы работодателя
уволиться по собственному желанию вы можете тогда, когда работаете по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Те же, кто трудится по срочному договору или контракту, как правило, расстаются с работодателем не "по собственному желанию" (статья 38 КЗоТ) , а "по соглашению сторон" (статья 36 КЗоТ) , то есть по обоюдному согласию.

для будущих работодателей все равно главное не за прогулы/по пьяне и тд
Серёжа Клементьев Какой КЗоТ? Вы, простите, с какого века?
Алена Рапанова ничего, что КЗоТ не существует?
Если по собственнгму желанию, то работнику надо будет отрабатывать 2 недели после подачи заявления. А если по соглашению сторон, то без отработки.