Трудовое право

Увольнение беременной

Подскажите законно ли это. На хим предприятие (вредность) устроилась девушка на место временно отсутствующей (декрет) , отработала смену (график день ночь) загуляла а когда появилась сказала что беременна и лежит на сохранении. На предприятии строго не берут уже беременных, девушка в общей сложности отходила неделю перед сохранением, допуска к самостоятельной работе не получила. Тут раньше срока выходит та на чьем месте беременная работала, за невозможностью предоставить место беременную увольняют. Она хочет подавать в суд на предприятии мотивируя тем что для нее ДОЛЖНЫ были предоставить место, даже если его нет. Законны ли ее требования?
увольнение абсолютно законно, так что в суд ходить бесполезно. в ч.3 ст.261 ТК РФ всё четко прописано. если у работодаетля нет вакансии, на которую он мог бы беременную до окончания беременности перевести, то он имеет полное парво её уволить, создавать специально для неё вакансию ни кто не обязан.

ч.3 ст.261 ТК РФ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Владимир Нагаев
Лучший ответ
Нет. Ее требования не законны. Она заключила срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Работник вышел, ее уволили. Никто придумывать для нее рабочее место не обязан.
Наталья Капустина а статья 261 ТК для вас существует???Почитайте...
Ее обязаны были перевести на легкий труд, это раз.
По заявлению сотрудницы договор с ней продлевается до окончания беременности.
Требования законны. Вам придется доказывать невозможность предоставления другого места. А это очень легко проверяется.
уточните, чьи требования, место ждет ту что сидела с ребенком, вторая девушка пришла на время декрета, они нее могут выкинуть ее до истечения срока на который ее брали, но после этого закон уже ее не защищает.
Teyfur Mursalov
статью 261 ТК РФ почитайте - там ответы на все ваши вопросы
Так ее уже приняли)) Теперь уволите ее могут- при срочном договоре- в день родов, при бессрочном- при ликвидации предприятия. Лучше восстанавливайте без суда. а то еще и штрафов будет множество. А выйдет та, на чье место приняли, уволите (но не ранее дня родов).
Дарья Котова
Станислав Гончаров на чье место взяли вышла уже... другого места нет в силу специфики предприятия... вредность
До истечения срока трудового договора расторжение договора вообще недопустимо. Что касается по истечении этого срока, то допускается расторжение договора, если "невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую ИМЕЮЩУЮСЯ у работодателя работу". Исходя из этого ТК РФ не устанавливает обязанность предоставлять работу если ее нет у работодателя.
Нюанс, для ряда других случаев, законодатель прямо предусмотрел отсутствие соответствующей работы либо должности, как основание при ряде обстоятельств прекратить трудовой договор, поэтому в вашем случае возможно различное толкование нормы судом
абсолютно согласна с предыдущим ответом. действительно, девушка заключила срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Прекращается этот договор выходом основного работника. Администрация может даже не предупреждать ее об увольнении, как это принято при данном виде договора, за три дня. Претензии ее необоснованны.