Трудовое право

Увольнение беременной

Я беременна. До декрета осталось 2 месяца. Сегодня меня уволили без объяснения причины, но пока не отдали трудовую. Я пошла в трудовую инспекцию и там мне сказали, что нужен приказ об увольнении или трудовая книжка. Т. К. у меня этого еще нет не отдали, то мне посоветовали отправить заказное письмо с уведомлением и с описью на имя директора с просьбой ознакомить меня с приказом об увольнении. Как только мне дадут приказ или трудовую, я смогу уже писать жалобу. Итак, как мне быть в этой ситуации? (Работодатель кстати знает о беременности)
Уважаемая Надежда! Увольнение "без объяснения причины" - это ничто иное, как увольнение по собственному желанию работника. Небось, написали заявление с такой формулировкой? Если так, то теперь трудно будет доказывать ( и только в суде!) , что заявление Вы написали под давлением. А вот то, что Вам в день увольнения не выдали трудовую и расчетные - это нарушение Ваших прав ( ст. 140 ТК РФ) . И лучше сразу обращаться в суд, т. к у Вас всего 3 месяца ( ст. 392 ТК РФ) . В исковой заявлении также можете выдвинуть требования о взыскании с работодателя компенсации за удерживание денег ( ст. 236 ТК РФ) и возмещение морального вреда ( ст. 237 ТК РФ).
Татьяна Беседина
Лучший ответ
Володя Лапатин я не писала ни какого заявления. м не сказали уволена, когда пприходить зап трудовой мы тебе скажем а пока домой иди и вс е!
Юлия Ушакова 1 месяц, т. к. спор об увольнении.
Делайте все так, как сказали в трудовой инспекции! Но даже если вас сейчас и уволят, то по ТК РФ они все равно будут обязаны оплатить больничный .
Володя Лапатин какой больничный?
Я думаю, работодатель умышленно не отдает трудовую, возможно, вышлет ее почтой, т. к. у вас процессуальный срок на подачу иска - 1 месяц. По его расчетам вы его благополучно прохлопаете и не будете морочиться с восстановлением. Обращения в ГИТ, прокуратуру и иже с ними никак не продляет этот срок. Поэтому настоятельно рекомендую подать иск, пока не поздно. К исковому приложите копию трудового договора, почтовую квитанцию и опись (в письме к работодателю запросите копию приказа и трудовую книжку).
Anel *
Володя Лапатин как написать само письмо? в шапке я напишу кому и от кого, а дальше?
и кстати письмо надо писать в двух экземплярах? расскажите подробно как это все
Почему указанное Вами заявление необходимо отправлять по почте? Ваш работодатель находится в другом городе? Что значит уволили - устно попросили не выходить на работу? Если устно, то очень странно будет звучать заявление с требованием предоставить приказ об увольнении и выдаче трудовой книжки.

Если Вас всё-таки "устно" уволили, то продолжайте ходить на работу пока не увидите (получите для ознакомления под роспись) приказ об увольнении. Предупредите работодателя, что как только Вы получите заверенную копию данного приказа и трудовую книжку, то будете вынуждены обратиться в суд с иском о восстановлении на работе: поскольку ТК РФ запрещает увольнение беременной (за исключением случая, если Вы работаете по срочному трудовому договору до выхода основного работника) , а если они внесут в Вашу трудовую книжку запись об увольнении по собственному желанию, то в суд они должны будут предоставить Ваше заявление об увольнении по этой причине. А если данного заявления у них нет, то помимо восстановления на работе они будут вынуждены оплатить то время пока Вы не работали и судились с ними (так называемый "период вынужденного прогула" с момента увольнения по день восстановления).
Володя Лапатин это мне в труд. инспекции сказали через почту отправить.

а так все устно было на работе.
спасибо