Трудовое право
увольнение беременной женщины!
Добрый день! моя гражданская супруга написала заявление по собственному желанию на увольнение в связи с беременностью, т.е по принуждению работодателя, на сегодняшний день (прошла 1 неделя) пытается забрать заявление и востановится на работе, как правильно юридически оформить отказ от заявления по собственному желанию и аргументировать работодателю данное решение, дело в том что работодатель отказывается востанавливать в должности!
В соответствии с частью 4 статьи 80 ТК до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. В этом случае увольнение не производится, но только если на место этого работника не приглашен в письменной форме в порядке перевода из другой организации другой работник, которому в соответствии с действующим законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
Следовательно, работник не сможет отозвать свое заявление о расторжении трудового договора с работодателем в случае, если на его место уже приглашен в порядке перевода из другой организации другой работник, ибо часть 4 статьи 64 ТК запрещает отказывать в заключении трудового договора работнику, который приглашен в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Напишите заявление на имя работодателя укажите в нем что отзываете свое заявление об увольнении, отправте данное заявление с уведомлением о вручении и описью вложения, но нужно учитывать то, что сказал Эорлинг.
не надо было писать заявление. И статьи в трудовом кодексе "в связи с беременностью" нет. Пусть идет в трудовую инспекцию, объяснит там все и там подскажут. Должны восстановить на работе
после написания заявление и фактическим увольнением должно пройти 2 недели. в течении этих 2 недель работник имеет полное право отозвать свое заявление, если на его место уже не был приглашен человек, посредством служебной записики или гарантийного письма.. а вообще беременную женщину увольнять нельзя..
Мне тоже работодатель предлагал уволиться когда я забеременела, но я привела веские доводы и он со мной согласился. А вам предлагаю сходить к грамотному юристу. Я думаю вашу супругу восстановят на работе.
Советую обратиться к хорошему юристу, если заявление назад не отдают. Бывает такое к сожалению. Иначе результата точно не будет. Справочки о беременности собрать и вперед. Работодатели у нас ваще АБНАГЛЕЛИ)))) ) Совесть совсем потеряли)))))