Так получилось, что на данный момент у меня нет прописки. Но есть регистрация по месту пребывания. Имею ли я право работать с регистрацией без прописки и какие законы это могут подтвердить?
Помогите пожалуйста, а то людям уже не важно на что способен человек, а бумажки..
Трудовое право
Могу ли я работать без прописки?
10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т. е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).
Константин Шишкин
а если скажем нет ни прописки ни регистрации? (был случай у моего знакомого)
обратитесь в местные центр занятости при администрации за разъяснением данного вопроса - они ОБЯЗАНЫ Вам ответить....
В России прописки уже давно нет. Есть регистрация по местужительства или пребывания.
Трудовой кодекс РФ не требует регистрации при заключении трудового договора.
Законом не запрещается, но всё на усмотрение работодателя
Работодатели к этому относятся по разному...
ТК РФ
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Константин Шишкин
спасибо за ответ. Но здесь говорится об отсутствии регистрации, а не конкретно прописки...Может есть другая статья?
Можете и имеете право работать.
Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Теперь существует регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.
Отказ работодателя в приеме на работу на основании отсутствия регистрации неправомерно (ст. 64 ТК РФ)
Тем более у вас есть регистрация по месту пребывания.