Написала заявление 8.08.2012, отметка об увольнении стоит 9.08.12, Трудовую Книжку на руки смогли отдать только 14.08.12, расчет сказали не могут сейчас отдать, т. к. деньги им кто-то не перевел, обещались до конца рабочей недели, сегодня уже 17 и никто не чешется меня рассчитывать. Какие я имею права в данном случае? И куда можно пойти написать жалобу?
(П. С. речь идет не об очень большой сумме, тысячи 4, но когда им есть на что кушать, а мне нет - очень неприятно)
Трудовое право
В какие сроки должны рассчитать уволившегося сотрудника?
рассчитать вас обязаны в день увольнения, и в этот же день обязаны были вам выдать трудовую книжку. пожаловаться можно в трудовую инспекцию ( и этого обычно бывает достаточно чтобы решить вопрос) , ну а если вдруг не поможет то в суд.
ст. 140 ТК РФ
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. "
Идите на ближайшую биржу труда - там есть специалисты, занимающиеся подобными вопросами, они наиболее компетентно подскажут
В день увольнения, каждый день просрочка пеня с работодателя. Обращаться в независимую комиссию по трудовым спорам, она чаще всего находиться центре занятости населения или Прокуратуру
Полный расчёт должны произвести в день увольнения. Имеете право на получение всех выплат ) + компенсации (см. цитаты статей ТК РФ) . Жалобу пишите в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе + копию в прокуратуру Вашего субъекта. Успехов.
Статья 140 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки расчета при увольнении.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан
выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Обратитесь в Инспекцию труда (Трудовая инспекция), Вам сразу все отдадут и деньги найдутся.
Вообще в последний день работы должны полностью всё сделать: оформить трудовую, сделать полный расчет и т. д. Если конечно, Вы сами не затянули с оформлением: обходной не подписали, не отчитались, не передали МТС и пр.
Ирина Рынковая
нет, я ничего не затягивала, и обходных подписывать не нужно, контора частная....
Александра Плескач
Обходного листа в ТК РФ и прочий лабуды нет, а значит и оснований нарушать ст.140 ТК РФ работодателем тоже нет.