Может ли работодатель заставить работника уволиться по собственному желанию?
- Нет, это будет прямое нарушение трудового законодательства.
Куда может обратиться человек, если при увольнении с ним обошлись несправедливо?
- Органами, рассматривающими индивидуальные трудовые споры, являются комиссии по трудовым спорам и суды. Но в случае возникновения трудового спора об увольнении, работник должен обращаться только в суд, так как рассмотрение таких споров не входит в компетенцию комиссий по трудовым спорам. Следует отметить также, что работник вправе обратиться в суд лишь в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки на руки. В случае признания увольнения незаконным суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
Хотелось бы отметить также, что государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Федеральная инспекция труда, прокуратура и ряд других органов. Профсоюзы тоже наделены правом осуществления такого контроля.
"Выдержка из статьи"
(вот, например, ваши коллеги из барнаульского медиахолдинга «Алтинформбюро» обратились в прокуратуру с заявлением о том, что руководство медиахолдинга потребовало от 50 сотрудников уволиться по собственному желанию. Своё требование начальство мотивировало тем, что предприятие не готово выплачивать обязательную денежную компенсацию, предусмотренную законодательством при увольнении по сокращению штатов. В результате прокурорской проверки в отношении гендиректора «Алтинформбюро» возбуждено производство об административном правонарушении)
Трудовое право
Директор предупредил, что в двухнедельный срок должна уволиться(беспричинно) по собсв.желанию. Что делать?Не сокращает.
Ничего не подписывать!!!! Продолжай работать!! !
Пусть сокращает!! !
Будет пугать аттестацией- она должна проходить для абсолютно всех работников!!!
Пусть сокращает!! !
ну так напишите: прошу уволить по сокращению штата
фигу ему покажите. пусть сокращает. будет заставлять - идите в прокуратуру по месту регистрации организации.
Ооо, знакомая ситуация! ((( Да что тут сделаешь....
А вы возьмите больничный лист ( на недельку, 2) с давлением или нервным расстройством каким-нибудь! Отдохните, все взвесьте, а с б/ листа выйдите и скажите-вот до чего довели! Если в суд подать, то ого-го суммочку можно с работодателя получить, за моральный ущерб! Вы же не спали ночами, переживали, руководитель на вас оказывал давление ну т. д и т. п. Побоится он с Вами связываться! Удачи!
Либо тратить свои невры и как следствие здоровье и сопротивляться увольнению, либо уволиться и искать другую работу, но все же обратиться в трудинспекцию, чтоб таким работодателям было неповадно. Любой суд признает увольнение незаконным, при первом же вашем обращении, и Вас восстановят на работе. Вопрос: нужна ли Вам такая работа?