Трудовое право
Здравствуйте, наша фирма как бы ликвидируется, мне говорят что я должна уволиться по собственному желанию.
Но по факту оставляют отдел продаж а операторов колл центра сокращают. Какая запись должна быть в трудовой?
Если фирма ликвидируется, то у ВСЕХ работников фирмы будет запись одна: " Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ". Работник не пишет заявление, так как это инициатива работодателя. И то что Вам говорят, является нарушением Ваших прав. В случае написания заявления по собственному желанию Вы потеряете право на выходное пособие ( ст. 178 ТК РФ).
Судя по вашему вопросу, у вас идет не ликвидация фирмы, а сокращение штата работников. А это значит, что перед вопросом увольнения вам обязаны предложить другую имеющуюся работу в этой же фирме (часть первая ст. 180 ТК РФ) . И лишь при отсутствии такой работы, либо вашем несогласии с ней вы подлежите увольнению по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Ни в коем случае не пишите никаких заявлений, так как увольняться вы не "должны", инициатива увольнения идет от работодателя. Требуйте, чтобы вам дали письменное уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штата, причем не позднее, чем за два месяца до даты увольнения. При увольнении вам обязаны выплатить пособие в размере среднемесячного заработка за ДВА месяца, а при постановке на учет в ЦЗН - еще и за третий месяц (ст. 178 ТК РФ) . А ГЛАВНОЕ - НЕ СЛУШАЙТЕ НИКАКИХ РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАНИЙ СО СТОРОНЫ РАБОТОДАТЕЛЯ НА ТЕМУ "НЕ НАПИШЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЯ - БУДЕТ ХУЖЕ". Есть на вашей стороне Закон и есть средства для его принудительного выполнения работодателем - Гострудинспекция, прокуратура и суд. Запись в ТР/КН будет примерно такая "Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации"
Похожие вопросы
- Скажите. Если я уволилась по собственному желанию, то что должно быть написано в трудовой книжке?
- хрнник .Закрывают объект и просят уволиться по собственному желанию....
- я уволилась по собственному желанию через какое время меня должны расчетать
- Меня просят уволиться по собственному желанию
- я уволился по собственному желанию 1 марта, заставили. Сейчас якобы за мной долг в 150000 рублей
- Если Работник решил уволиться по собственному желанию
- Когда можно уволиться по собственному желанию
- предлагают уволится по собственному желанию а я не хочу
- Какие документы нужны для постановки на биржу труда, если с предыдущего места работы я уволилась по собственному желанию
- уволился по собственному желанию